Подделанный клип австралийского горнодобывающего магната и бизнесмена Эндрю «Твигги» Форреста на Facebook представляет собой новейшее дополнение к серии дипфейков, захватывающих изображения фигур в обманчивой рекламе, подрывающих доверие к средствам массовой информации.

Фирма Cybertrace, занимающаяся кибербезопасностью, отметила видео Forrest, которое, по-видимому, рекламирует поддельную платформу для торговли криптовалютой.

Дипфейковый обман

Видеозапись появилась на Facebook, призывая зрителей зарегистрироваться на мошеннической платформе, которая утверждает, что ежедневно приносит тысячи долларов «обычным людям». Цели направляются на сайт под названием «Quantum AI», который, по данным Cybertrace, приобрел известность как центр мошенничества и финансового обмана.

Видео изменило действия и манеры Форреста из «чата у камина», организованного Rhodes Trust в октябре 2023 года. 27 января компания Cybertrace обнаружила в Facebook дипфейк, на котором изображено модифицированное искусственным интеллектом изображение миллиардера, одобряющего мошенническую торговлю криптовалютой. Платформа.

Facebook и материнская компания Instagram «Meta» ввели запрет на дипфейки в начале 2020 года, однако подделанные клипы продолжают сеять хаос, нацеленный на непритязательных пользователей на платформах социальных сетей. Однако Форрест раскритиковал гиганта социальных сетей за то, что он не делает достаточно для предотвращения мошенничества.

Миллиардеру предъявлены уголовные обвинения против Facebook за еще одно мошенничество с использованием криптовалютной рекламы, в котором предположительно использовалось его изображение. Выразив свое разочарование, Форрест заявил:

«Facebook ничего не делает – я надеюсь, что это то, к чему будут обращены судебные иски, которые я начал, чтобы привлечь компании социальных сетей к ответственности за небрежное управление своими рекламными платформами. Я начал судебное разбирательство почти два года назад из-за беспокойства за невиновных австралийцев. вас обманывают на Facebook».

Растет количество дипфейковых мошенников

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор недавно сообщил, что его команда работает над удалением около 80 поддельных видеороликов каждый день, многие из которых предназначены для поддержки различных мошенничеств с биткойнами. Кроме того, в различных социальных сетях появились модифицированные видеоролики с участием таких известных личностей, как миллиардер Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX.

Некоторые из этих видеороликов содержат ссылки на инвестиционные схемы, неавторизованные продукты или несвязанные сайты электронной коммерции, которые исчезают через несколько дней.

Поддельные видеоролики, созданные искусственным интеллектом (ИИ), постепенно становятся одной из главных угроз безопасности во всем мире. Данные Sumsub показали, что доля дипфейков в Северной Америке значительно увеличилась с 2022 года по первый квартал 2023 года.

В США эта доля выросла с 0,2% до 2,6%, а в Канаде — с 0,1% до 4,6%. В то же время случаи печатных подделок, на долю которых приходилось 4–5% всех случаев мошенничества в 2022 году, в последнем квартале упали до 0%.

«Провайдеры по борьбе с мошенничеством и проверке, которые не работают постоянно над обновлением технологий обнаружения дипфейков, отстают, подвергая риску как бизнес, так и пользователей. Обновление технологии обнаружения дипфейков является важной частью современных эффективных систем проверки и борьбы с мошенничеством».

Источник