18 июля компания Fidelity Digital Assets выпустила отчет "Сигналы за II квартал 2023 года", в котором утверждалось, что перспективы развития Ether (ETH) на ближайшие 12 месяцев и в долгосрочной перспективе являются позитивными. За прошедший год цена Ether выросла на 62%, но хотя инвестиционная компания может быть краткосрочно настроена "по-бычьи" в отношении Ether, это не означает, что она считает, что бычий канал, продолжающийся в течение месяца, будет устойчивым.

Хотя институциональные инвесторы, такие как Fidelity Digital Assets, могут иметь "бычий" долгосрочный взгляд на цену ETH, давайте сравним их анализ с сетевыми и рыночными данными, чтобы понять, находятся ли они в выигрыше.

Индекс цен Ether/USD за 1 день. Источник: TradingView
Индекс цен Ether/USD за 1 день. Источник: TradingView

Помимо технических показателей, обоснованием "бычьего" прогноза Fidelity в отношении Эфира является более высокая скорость сгорания сети по сравнению с эмиссией монет, "импульс новых адресов" и рост числа валидаторов сети.

Fidelity "Q2 2023 Signals Report", 18 июля. Источник: Fidelity Digital Assets
Fidelity "Q2 2023 Signals Report", 18 июля. Источник: Fidelity Digital Assets

Согласно отчету Fidelity, чистая эмиссия после слияния в сентябре 2022 года привела к чистому сокращению предложения более чем на 700 000 Эфиров. Кроме того, аналитики утверждают, что увеличение количества впервые проведенных транзакций по Ethereum-адресам Glassnode свидетельствует о здоровом развитии сети.

В отчете также отмечается рост числа активных валидаторов Ethereum на 15% во втором квартале.

Ожидания вокруг EIP-1153 набирают обороты и в сети Ethereum, поскольку "опкод переходного хранения" повышает эффективность смарт-контрактов, снижает затраты и усиливает дизайн виртуальной машины Ethereum (EVM). Изменения особенно значимы для децентрализованных бирж (DEX), где доминирование сети Ethereum снизилось до 46% с 60% за полгода до этого, согласно данным DefiLlama.

Модернизация Dencun позволит снизить операционные издержки

Еще одним потенциально "бычьим" фактором для сети Ethereum является ожидаемое обновление ведущей DEX - Uniswap. Согласно презентации, представленной 17 июля на Ethereum CC, грядущая версия Uniswap V4 позволит пользователям создавать неограниченные типы пулов с помощью программируемых кнопок (hooks), встроенной поддержки ETH и контракта singleton, выполняющего внутренние транзакции перед расчетом окончательного баланса.

Это сообщение усилило вероятность того, что EIP-1153 будет включен в следующую модернизацию "Денкуна", что вызвало интерес сооснователя компании Slingshot и DefiPulse Скотта Льюиса:

я пропустил новость о том, что uniswap labs доставила eip1153 в канкун.

Они держали в секрете от сообщества детали, связанные с желанием получить eip1153, и опубликовали v4 только после того, как включение было завершено.

неформальное управление, захваченное инсайдерской монополией, приносящей прибыль. печальный день.

- scottlewis.canto➕ (@scott_lew_is) 13 июня 2023 г.

В случае одобрения эта реализация будет жизненно необходима для того, чтобы сеть Ethereum смогла вернуть себе долю рынка, потерянную из-за высоких тарифов на газ, поскольку с февраля средняя цена за 7 дней превышает 4 долл. Вследствие этого общая стоимость блокировки Ethereum (TVL) упала до самого низкого уровня с апреля 2020 года, составив 13,55 млн. ETH, согласно данным DefiLlama.

Более того, активность децентрализованных приложений (Dapp) снизилась, о чем свидетельствуют данные DappRadar по уникальным активным кошелькам за 30 дней: Uniswap -28%, 1inch Network -14%, MetaMask Swap -8%, OpenSea -5%. Для сравнения, за тот же период пользователи PacakeSwap компании BNB Chain выросли на 10%, а пользователи Uniswap компании Polygon - на 8%.

Показатели по производным инструментам остаются неизменными

Квартальные фьючерсы на эфир сигнализируют о беспокойстве среди профессиональных трейдеров. Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с премией от 5% до 10% по сравнению со спотовыми рынками, чтобы компенсировать задержку расчетов, что называется contango.

Премия за 3-месячный фьючерс на эфир. Источник: laevitas.ch
Премия за 3-месячный фьючерс на эфир. Источник: laevitas.ch

По данным компании Laevitas, премия по 3-месячным фьючерсам на Ether в настоящее время составляет 4%, что ниже нейтрального порога и ниже уровня 5,5%, наблюдавшегося 14 июля. Этот показатель является явным свидетельством того, что трейдеры менее склонны использовать кредитное плечо для "бычьих" позиций по ETH.

Более того, рост Эфира на 59% с начала года мог вызвать у инвесторов чрезмерный оптимизм. Недавний опрос, проведенный компанией CryptoVantage среди 1000 жителей Северной Америки, инвестировавших в криптовалюты в течение последних пяти лет, показал, что 46% назвали Эфир главным претендентом на то, чтобы превзойти Биткойн.

Монеты, имеющие наибольшие шансы превзойти биткойн. Источник: Исследование CryptoVantage за 2023 год
Монеты, имеющие наибольшие шансы превзойти биткойн. Источник: Исследование CryptoVantage за 2023 год

Это несколько неожиданная точка зрения, но она может вводить в заблуждение, поскольку в исследовании не задавался вопрос о том, перевернет ли в конечном итоге биткойн какую-либо другую монету, поэтому респонденты не обязательно делают большие ставки на такой исход.

В анализе Fidelity приведены веские причины, по которым они придерживаются "бычьей" оценки 12-месячной динамики цены Эфира, однако в более краткосрочной перспективе повторяющиеся высокие тарифы на газ и отсутствие интереса со стороны покупателей кредитного плеча свидетельствуют о повышении шансов на прорыв цены Эфира ниже поддержки канала.

Источник