Bank Of America провел исследование в начале июня после краха LUNA, чтобы определить отношение рынка к Crypto. Удивительно, но результат показал, что люди все еще планируют покупать HODL и даже использовать Crypto для онлайн-транзакций.

Этот результат удивителен, потому что криптосообщество все еще не оправилось от краха рынка. Но даже при продолжающемся нисходящем тренде многие люди по-прежнему верят, что криптовалюта восстановится. Респондентов в этом опросе было до 1000 человек. 90% этих цифр сказали исследователям, что они планируют инвестировать в Crypto до конца 2022 года.

Исследователи также обнаружили, что число тех, кто уже использует криптовалюту, и тех, кто планирует инвестировать, одинаково. Таким образом, аналитики BoA пришли к выводу, что настроения в отношении криптовалют по-прежнему позитивны, даже несмотря на продолжающиеся проблемы на рынке.

Криптовалютный рынок на пути к восстановлению | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Криптовалютный рынок на пути к восстановлению | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Но эта позиция отличается от того, что думают ведущие криптокритики. Для кого-то вроде генерального директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета биткойн не имеет никакого веса, потому что он ничего не производит. Баффет ясно выразил свою позицию, заявив, что не будет покупать все доступные BTC за 25 баксов, даже если кто-то предложит их ему.

Это заявление подкрепляло его мнение о том, что Биткойн не впечатляет, независимо от того, взлетает цена или падает. Баффет рассматривает BTC как актив, на который инвесторы продолжают пассивно надеяться, что цена вырастет. Для него это не повод для аплодисментов.

30% планируют HODL, 39% уже используют криптовалюту

Из опроса аналитики BoA обнаружили, что 30% ответивших людей были держателями криптовалюты. Эта группа заявила, что не планирует продавать свою криптовалюту в этом году. Вместо этого они намерены HODL и ждут лучшей цены в будущем.

Удивительно, но некоторые инвесторы все еще надеются, что криптовалюта снова восстанет из пепла. Несмотря на то, что некоторые аналитики говорят, что продолжающемуся медвежьему тренду нет конца, инвесторы все еще ждут.

Настроение, по мнению аналитиков BoA, хорошее. Это показывает, что вся надежда на криптовалюту не потеряна. Но он также заявил, что инвесторы должны быть осторожны, поскольку недавний FUD в отрасли все еще может вызвать новый спад.

Что касается остальных 39%, эта группа сообщила, что они уже покупают вещи в Интернете с помощью цифровых активов. Для них цифровые активы — это средство оплаты онлайн-покупок, а не средство сбережения, как говорят энтузиасты.

Канадский банковский опрос поддерживает держателей

Опрос показывает, что владельцы криптовалюты в Канаде не используют ее в качестве способа оплаты. Вместо этого они используют его как инвестиционный актив. В 2021 году 13% канадцев владели биткойнами по сравнению с 5%, которые владели биткойнами в 2020 году.

По данным банка, держатели BTC держали криптовалюту в среднем на сумму 500 долларов. Банк Канады выявил двукратный рост использования биткойнов.

Что касается интереса Bank of America к цифровым активам, генеральный директор говорит, что он пока не может выйти на рынок из-за правил, запрещающих им это делать.

Избранное изображение из Forbes, график с TradingView.com

Источник