По мере роста популярности доменов Ethereum Name Service (ENS) разговор зашел о цене домена .ETH и о том, какая цена считается "справедливой" для гарантии владения им в течение 100 лет. 

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин в своем Twitter спросил у сообщества, какая цена, по их мнению, подходит для регистрации и сохранения права собственности на 5-буквенный домен .eth в течение 100 лет. Бутерин назвал четыре варианта: менее $100, $100-$999, $1000-$9999 и $10 000 и более. 

Почти 50% из 91 130 голосов выбрали самый экономичный вариант - заплатить менее $100 за 100-летнее владение доменом .eth. Один из респондентов сказал, что такого результата следовало ожидать, поскольку люди всегда стремятся получить хорошую прибыль самым дешевым способом. С другой стороны, другой член сообщества утверждал, что затраты должны расти экспоненциально со временем. Пользователь считает, что 1 миллион долларов - подходящая стоимость для 100 лет. 

Стоимость традиционных доменных имен варьируется в зависимости от зарегистрированного имени. Такие поставщики доменных имен, как Namecheap и GoDaddy, продают обычные домены .com по цене от 1 до 13 долларов США в год без каких-либо дополнительных услуг. Через год цены обычно повышаются, поскольку рекламный период подходит к концу. Однако домены премиум-класса могут стоить дороже - от $1 000 до $50 000 и выше в зависимости от выбранного доменного имени. 

Самая дорогая продажа домена ENS произошла в октябре 2021 года, когда "paradigm.eth" был продан за 420 Ether (ETH), что на тот момент стоило 1,5 миллиона долларов. Вторая по величине продажа произошла в июле 2022 года, когда "000.eth" был куплен за 300 ETH, что на момент продажи составляло около $320 000. 

Основатель и ведущий разработчик ENS Ник Джонсон недавно рассказал Cointelegraph, что команда не понимала, насколько ценным станет ENS, когда все больше пользователей начнут майнить домены .eth. Джонсон считает, что многие люди регистрируют имена ENS, потому что они "служат их децентрализованным профилем". Это дает людям возможность идентифицировать себя в различных приложениях и платформах. 

Источник