Опрос в Twitter, проведенный соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным, показал, что около 50% криптосообщества считают, что справедливая цена за 5-буквенное доменное имя .ETH на 100 лет составляет менее $100.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Согласно ответам сообщества, цена "менее 100 долларов" является оптимальной, поскольку она обеспечит всеобщий охват, в то время как другие утверждали, что цена должна быть высокой, поскольку владение доменом будет длиться 100 лет.

до $100, потому что криптовалюты и ENS должны быть инклюзивными для всех. $100 в некоторых странах - это довольно большие деньги. кто сказал, что богатые граждане избранных регионов должны быть единственными, кто имеет 5-буквенные имена пользователей?

- soy.eth (@soy_eth) 4 сентября 2022 г.

Родни Рэмси утверждал, что "поскольку у .eth очень мало пользы вне спекуляций, регистрация должна быть как можно дешевле. Если люди хотят спекулировать и торговать ими, пусть так и будет, по любой цене, которую они захотят".

Поскольку у .eth очень мало пользы за пределами спекуляций, регистрация должна быть как можно дешевле. Если люди хотят спекулировать и торговать ими, пусть так и будет, по любой цене, которую они хотят. Но сейчас базовая полезность практически равна нулю.

- Родни Рэмси (@RodneyRamsey) 4 сентября 2022 г.

Ответы Бутерина некоторым членам сообщества показали, что он пытается предотвратить "скальперов" от парковки доменов и предоставить мелким игрокам возможность владеть этими доменными именами.

Статус-кво сделает недоступным для мелких игроков получение _любого_ интересного проекта в 2050 году, потому что все будет занято.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 4 сентября 2022 г.

Между тем, некоторые члены сообщества утверждают, что Бутерин должен позволить рынку определить стоимость этих 5-значных доменных имен ENS.

Почему рынки не могут решить это? https://t.co/LViz9SICxA

- 6529 (@punk6529) 4 сентября 2022 г.

По состоянию на момент печати в опросе приняли участие более 85 000 человек.

Бутерин призывает к налогообложению домена ENS

Виталик Бутерин недавно предложил 3%-ную годовую плату за доменные имена ENS для того, кто предложит самую высокую цену.

По словам Бутерина, владельцы доменных имен ENS должны ежегодно платить 3% от самой высокой ставки на их адрес, чтобы сохранить право собственности. Инвестор, предложивший 500 000 долларов США в качестве максимальной ставки на свой домен, должен ежегодно платить налог в размере 15 000 долларов США.

По его словам, это будет демотивировать людей хранить домены, которые они не используют.

Домены ENS на подъеме

В последнее время доменные имена ENS получили массовое распространение и рост.

Статистика августа 2022 года для ENS

- 301К новых регистраций в зоне .eth (всего 2,17 млн имен)
- $4,7 млн. дохода от протокола (все идет в @ENS_DAO)
- 2 744 ETH в доходах (3-й по величине месяц)
- 34 тыс. новых учетных записей eth с хотя бы 1 именем ENS (всего 540 тыс.)
- >99% доменов OpenSea vol pic.twitter.com/utU8i4cBMT

- ens.eth (@ensdomains) 1 сентября 2022 г.

Согласно имеющимся данным, доменные имена ENS принесли 4,7 млн. долларов США дохода по протоколу и добавили более 300 000 новых регистраций .eth в августе.

Также стало известно, что домены ENS добавили 34 000 новых учетных записей с хотя бы одним именем ENS и получили третий по величине доход в августе - 2 744 ETH ($4,3 млн).

Члены сообщества приписывают рост числа доменных имен ENS предстоящему слиянию Ethereum.

Использование имен .eth стало модным в криптосообществе, поскольку несколько влиятельных аккаунтов в Twitter теперь используют их в качестве имен своих профилей.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник