👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Фонд Optimism Foundation опубликовал заявление, подтверждающее, что 20 миллионов токенов OP, предназначенных для партнера по обеспечению ликвидности, были отправлены по неправильному адресу. Цена токена OP упала с 1,12 доллара 8 июня до всего 0,70 доллара после того, как эта новость появилась. В заявлении говорилось,

«Фонд оптимизма нанял Wintermute для предоставления услуг по предоставлению ликвидности… временный грант в размере 20 миллионов токенов OP был выделен Wintermute из партнерского фонда фонда.

Wintermute предоставил адрес для получения заимствованных токенов. Фонд оптимизма отправил две отдельные тестовые транзакции, и после подтверждения Винтермьютом каждой отправил остальные. К сожалению, Wintermute позже обнаружил, что они не могут получить доступ к этим токенам, потому что они предоставили адрес для мультиподписи Ethereum (L1), который они еще не развернули в Optimism (L2)».

Тот самый партнер, которого наняли для оказания помощи в предоставлении услуг ликвидности, не использовал продукт, для поддержки которого их нанял Optimism. Хотя Wintermute утверждает, что является «ведущим глобальным алгоритмическим маркет-мейкером цифровых активов», он совершил то, что можно считать фундаментальной ошибкой в ​​криптовалюте, особенно для алгоритмического маркет-мейкера.

В награду Wintermute имеет:

«Ответ сообществу Optimism через форум управления. В нем команда объяснила:

«Когда мы сообщали адрес кошелька команде Optimism, мы допустили серьезную ошибку. У нас некоторое время был развернут сейф Gnosis в основной сети, и из-за внутренней ошибки мы передали тот же самый кошелек, что и получающий адрес».

Сообщение подтвердило, что это было «неразумно». Однако, похоже, это произошло 30 мая, за день до запуска основной сети для Optimism.

Затем Wintermute завладел еще 20 миллионами OP, «предоставив 50 миллионов долларов США в качестве залога». Однако третья сторона оказалась быстрее, чем Wintermute, в получении средств, «злоумышленник»:

«продолжили выполнять повторную атаку, воспроизведя развертывание Gnosis Safe MasterCopy 1.1.1 из основной сети ETH. Затем они использовали ранее развернутый контракт 0xE714… для развертывания хранилищ партиями по 162».

Затем Уинтермьют объяснил, что сложный метод, используемый внешней третьей стороной для доступа к средствам, заключался в депозите Tornado Cash. Изображение действительно производит впечатление сложной атаки.

Действительно, Wintermute похвалил атаку, заявив, что «атака была проведена довольно впечатляюще», прежде чем даже предложить им «консультационные возможности», если они вернут средства.

Столкнувшись с очень неловкой ситуацией, криптосообщество не все верит в эту историю; Медвежий барон Хеллспаун сказал:

«Либо любительский час так называемого «поставщика ликвидности»
Либо внутренняя работа. Потому что, если вы не сделаете какое-то вудуистское дерьмо, вы не можете предположить, что токены $OP будут переданы по очень КОНКРЕТНОМУ адресу».

Wintermute закончил свое заявление угрозой «нападавшему», заявив:

«Мы на 100% привержены возвращению всех средств, отслеживанию лиц, ответственных за эксплойт, их полному доксированию и доставке в соответствующую юридическую систему. Помните, что грабителям всегда должно везти. повезло один раз».

В настоящее время Wintermute находится на конференции Consensus 2022 в Техасе, которая начнется 9 июня. CryptoSlate связался как с генеральным директором, так и с главным операционным директором, но на момент публикации ответа не получил.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник