Сеть Optimism завершила обновление "Bedrock" 7 июня, сократив время пополнения счета, снизив комиссию первого уровня и введя дополнительные функции безопасности, говорится в сообщении разработчика сети OP Labs. Обновление является частью серии реформ, которые, по словам разработчика, помогут создать "Суперцепь" масштабируемых сетей Web3 на базе программного обеспечения Optimism`s OP Stack.

✅OP Миграция Mainnet на Bedrock завершилась, и секвенсор Bedrock запущен.

Ключевая внешняя инфраструктура OP Mainnet начинает возвращаться в сеть. Вы можете отслеживать состояние инфраструктуры здесь:https://t.co/XTtaArdI03

- Оптимизм (✨_✨) (@optimismFND) 6 июня 2023 г.

В беседе с Cointelegraph генеральный директор OP Labs Карл Флоерш заявил, что в Bedrock реализованы многочисленные оптимизации газовой системы, которые были обнаружены командой, что позволило снизить плату за доступность данных сети на Ethereum на 40%. Это сокращение передается пользователю в виде более низкой платы за газ на Optimism.

Кроме того, обновление позволяет сети распознавать реорганизации цепи (reorgs) на Ethereum, отражая эти реорганизации в балансе Optimism пользователя. Это позволяет сократить время пополнения счета до одной минуты. Ранее депозиты из Ethereum в Optimism занимали в среднем 10 минут из-за необходимости получения окончательного результата на L1.

Bedrock также реализует двухэтапный процесс вывода средств, чтобы помочь предотвратить использование мостов.

Помимо этих непосредственных изменений, новое обновление прокладывает путь для дальнейшего развития стека OP в будущем, с конечной целью создания многосетевого "суперчейна", заявил Флорш. В нем есть "модульные системы доказательств", которые позволяют разработчикам создавать и настраивать свои собственные сети блокчейн. А компонент валидатора, называемый "op-geth", содержит менее 1 000 строк кода, отличающихся от версии Ethereum, что потенциально упрощает переход на валидатор.

23 февраля сеть Coinbase's Base объявила о том, что она также станет частью Superchain. 24 мая компания представила дорожную карту с подробным описанием своих планов по запуску сети.

Источник