С тех пор, как в середине января были одобрены спотовые биткойн-ETF, рынки криптовалют выросли еще на 60%, добавив к общей капитализации триллион долларов.

Биткойн достиг нового исторического максимума, но Эфириум не смог и не смог решительно преодолеть уровень в 4000 долларов.

11 марта корреспондент Fox Business Элеонора Терретт заявила, что оптимизм по поводу одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США спотовых ETF на Ethereum к 23 мая ослабевает.

ETH ETF лихорадка угасает

Она добавила, что, судя по разговорам с "людьми, знакомыми с вопросом", встречи в последние недели были очень односторонними.

Эмитенты и кастодианы пытались сплотить сотрудников SEC, чтобы запустить этот процесс, но они «на самом деле не участвовали значимыми способами, как это было с заявками на спотовые ETF BTC», сказала она.

«Мне сказали, что Гэри Генслер считает, что он уже успокоил индустрию, одобрив спотовые ETF на BTC».

Кроме того, политики, выступающие против криптовалют, такие как Элизабет Уоррен, уже злятся на агентство за то, что оно вообще одобрило биткойн-ETF, и «выступают против того же, что происходит с ETH».

Источник сообщил ей следующее:

«Сотрудникам было очень трудно оценить это, и мы не уверены, что кто-то действительно знает, что происходит у них в головах. Но им придется скоро начать работу, если это будет иметь шанс». "

🚨СОВЕТ: Оптимизм по поводу одобрения @SECGov спотовых ETF на $ETH к 23 мая ослабевает.

Судя по моим разговорам со знакомыми людьми, встречи в последние недели были очень односторонними: эмитенты и депозитарии пытались сплотить сотрудников SEC, чтобы запустить процесс, но…

– Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 10 марта 2024 г.

Президент ETF Store Нейт Джерачи прокомментировал, что SEC утверждает, что фьючерсы на Ethereum не сильно коррелируют со спотовыми рынками.

«Я не говорю, что SEC одобрит спотовые эфирные ETF, но не знаю, как они это отрицают, основываясь на отсутствии корреляции. ИМО, это было бы довольно плохо».

Он добавил, что победа в суде Grayscale станет веской причиной для одобрения, и что у SEC есть варианты «отказаться от многолетнего молчаливого принятия Эфира в качестве товара или столкнуться с новым иском(ями), если эмитенты того пожелают».

«Может быть, я что-то упускаю, но все это кажется таким простым», — сказал он, прежде чем добавить, что если SEC устраивает инвесторов, владеющих фьючерсными ETF на ETH, то они должны быть в порядке и со спотовыми ETF на Ethereum.

Уоррен на тропе войны

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас высказал свое мнение, заявив:

«Гэри [Генслер] находится в собачьей будке [Элизабет] Уоррен из-за BTC. Это может быть так просто. И угроза судебного иска снижает IMO, потому что Grayscale, возможно, менее заинтересована в субсидировании еще одного популярного продукта-блокбастера для Blackrock».

Если фьючерсы на эфир не *сильно* коррелируют со спотовым рынком, то почему SEC одобрила ETF на фьючерсы на эфир в октябре…

Как это защищает инвесторов?

Я не говорю, что SEC одобрит спотовые эфирные ETF, но не знаю, как они это отрицают, основываясь на отсутствии корреляции. ИМХО, это будет выглядеть довольно плохо.

– Нейт Джерачи (@NateGeraci) 10 марта 2024 г.

Источник