Согласно данным компании DeFi Llama, общая стоимость заблокированных активов (TVL) на Optimism, двухуровневом решении для масштабирования блокчейна Ethereum, выросла на 284% за последний месяц. Подавляющее большинство TVL состоит из пользователей, предоставляющих кредиты и займы на Aave через цепочку второго уровня Optimism.

Инвесторы скупают цифровые активы, связанные с экосистемой Ethereum, в ожидании обновления The Merge, в результате которого блокчейн перейдет от сети, основанной на доказательстве работы, к сети, основанной на доказательстве доли. 

Согласно недавнему обращению разработчиков Ethereum, предварительная дата выхода The Merge в сеть назначена на 19 сентября. Являясь блокчейном второго уровня Ethereum, Optimism стремится масштабировать экосистему за счет роллапов, или вычислений вне цепочки, для ускорения транзакций. Транзакции регистрируются на Optimism, а завершаются на Ethereum.

Проект является домом для 35 протоколов, включая биржу деривативов Synthetix, децентрализованную биржу Uniswap и автоматизированный маркет-мейкер Velodrome. Из-за большого объема торговых приказов пользователей на биржах (включая отмены) текущая производительность блокчейн Ethereum, составляющая 30 транзакций в секунду, не справляется с таким спросом. Однако, по прогнозам некоторых экспертов, после обновления The Merge сеть может быть увеличена до 100 000 транзакций в секунду, а решения второго уровня еще больше увеличат эту пропускную способность. 

Блоки Optimism строятся и выполняются на втором уровне, в то время как пользовательские транзакции собираются в пакеты и передаются на первый уровень Ethereum. На втором уровне транзакции немедленно принимаются или отклоняются без использования mempool, что обеспечивает высокую скорость работы пользователей. В соответствии с развитием TVL, одноименные токены проекта также выросли на 300% за тот же период.

Дай об оптимизме

С 30 миллионов до 140 миллионов за 5 дней. pic.Twitter.com/AQlNWvX6c9

- Maker (@MakerDAO) 9 августа 2022 г.

Источник