Критики ординалов ошибаются, утверждая, что надписи – особенно токены BRC-20 – являются атакой типа «отказ в обслуживании» при обычных переводах биткойнов (BTC), как показывает анализ цепочки.

По словам ведущего аналитика Glassnode Джеймса Чека, сегодня подавляющее большинство пространства блоков Биткойна по-прежнему состоит из обычных денежных транзакций – с надписями, «вставленными во все оставшееся пространство вокруг денежных переводов».

Сравнение порядковых номеров: NFT против BRC-20

Данные Glassnode показывают, что надписи составляют примерно 50/50 от общего количества биткойн-транзакций, связанных с денежными переводами.

Однако первый вариант обычно более эффективен в использовании блочного пространства, чем второй. Используя менее 10% размера данных блока, записи генерируют от 20% до 40% общей суммы комиссий сетей.

«Мы вкладываем большую ценность, больше комиссий и больше данных в один и тот же блок», — написал Чек в сообщении X в среду. «Надписи хороши для Биткойна, они платят майнерам, одновременно делая использование пространства более эффективным».

Доля надписей в общей сумме комиссий за передачу биткойнов. Источник: Гласснод

Этот факт противоречит первоначальному пониманию биткойнерами ординалов как протокола для записи в блокчейн весомых, основанных на изображениях NFT.

Хотя в основном это было верно ранее в этом году, появление стандарта токенов BRC-20 привело ко «второй волне» крошечных текстовых надписей. Эти меньшие по размеру, но гораздо более частые записи значительно расширили набор UTXO Биткойна, заполнили его мемпул и привели к постоянному росту комиссий за транзакции.

В сентябрьском отчете Glassnode подчеркивается распространенность токена BRC-20 под названием SATS, чей многомесячный процесс создания привел к увеличению на 45,5% 21 миллиона биткойн-UTXO. Ранее на этой неделе Binance объявила, что начнет листинг торговых пар для SATS.

Порядковая оппозиция

В том же отчете текстовые надписи описываются как «наполнитель» блоков, похожий на мягкую газетную упаковку, помещаемую рядом с крупным ценным содержимым внутри транспортировочного ящика. Они покупают любой доступный по дешевке блок-пространство в менее активном блоке и сами вытесняются «более срочными денежными переводами».

«Ваша оппозиция является чисто идеологической и субъективной», — сказал Чек критикам Ordinals. «К счастью, у Биткойна есть набор консенсусных правил, которые объективны и не отвечают нашим чувствам или субъективным ценностям».

Разработчик Bitcoin Core Люк Дашджр неоднократно называл транзакции Ordinals «спамом», использующим ошибку в коде Биткойна.

Его недавно запущенный пул для майнинга биткойнов OCEAN решил фильтровать записи транзакций, которые он обрабатывает, чтобы «способствовать созданию блоков, полных реальных транзакций».

Источник