Luminex, площадка для запуска ординаров биткоина, предложила новый стандарт под названием BRC-69, который якобы позволит оптимизировать расходы на майнинг в этой сети.

Это предложение поступило спустя всего месяц после того, как разработчики ординаров Биткойна ввели рекурсивные надписи для решения проблемы ограничения размера блока в 4 МБ. В отличие от обычных надписей Ordinals, рекурсивные надписи могут ссылаться друг на друга с помощью специального синтаксиса.

Стандарт BRC-69 позволяет снизить плату за нанесение надписей на 90%: Luminex

В понедельник, 3 июня, компания Luminex представила BRC-69, новый стандарт, который облегчит создание коллекций Recursive Ordinals. По словам представителей компании, этот стандарт BRC поможет снизить плату за надписи на 90%.

В марте 2023 года протокол Ordinals был обновлен для обеспечения возможности майнинга токенов BRC-20, которые к настоящему времени получили значительное распространение. По данным CoinGecko, в настоящее время в обращении находится 35 528 токенов BRC-20, рыночная стоимость которых составляет более 249 миллионов долларов.

Рост числа надписей BRC-20 привел к нехватке места для блоков в сети Биткойн. Вследствие этого увеличилась плата за транзакции BTC, так как увеличилось количество незавершенных транзакций.

Ежеквартальный отчет IntoTheBlock показал, что во втором квартале 2023 года сетевые сборы биткоина выросли более чем на 300%. Стандарт BRC-20 - и создание новых токенов - были названы одной из основных движущих сил роста сетевых сборов.

Чтобы облегчить это давление на сеть, компания Luminex разработала стандарт BRC-69, который, по ее словам, является "революционным стандартом". Он поможет снизить стоимость надписей и одновременно оптимизировать пространство блока Биткойна по мере роста числа надписей, говорится в сообщении компании.

Стандарт BRC-69 сокращает плату за нанесение надписей в 4 этапа

Стандарт BRC-69 снижает плату за надписи в четырехэтапном процессе: "надпись признаков", "развертывание коллекции", "составление коллекции" и "чеканка активов", утверждает Luminex. Это означает, что майнерам нужно нанести только одну строку текста вместо полного изображения.

Этот текст будет служить в качестве ссылки, позволяющей автоматически отображать конечное изображение на фронтендах Ordinals, используя только ресурсы сети. "Конечный результат? Безупречно отрисованное изображение. В отличие от других рекурсивных коллекций SVG, эти изображения можно перетаскивать, опускать и сохранять как обычные изображения типа Ordinals", - говорят в Luminex.

 BTCUSD торгуется на уровне $30,879 | Источник: График BTCUSD от TradingView
BTCUSD торгуется на уровне $30,879 | Источник: График BTCUSD от TradingView

В дополнение к экономичности, предложение Luminex утверждает, что стандарт BRC-69 обеспечивает высокую гибкость и открывает путь для других функций в цепи. Некоторые из этих функций включают в себя запуск коллекции перед вскрытием и вскрытие на цепи.

Стоит отметить, что ординары биткоина до сих пор вызывают споры в криптовалютной индустрии, поскольку значительная часть сообщества биткоина выступает против протокола. Многие утверждают, что эта технология негативно влияет на эффективность и безопасность сети Биткойн.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник