Искусственный интеллект (ИИ), большие языковые модели (БЯМ) и машинное обучение проникли практически во все сферы нашей жизни, связанные с технологиями. Такие инструменты, как ChatGPT, предоставляют множество полезных возможностей, однако они имеют и потенциально темную сторону: известно, что ChatGPT и другие LLM-чат-боты иногда выдают неверную, потенциально предвзятую и даже вредную информацию.

ИИ - это лишь последний пример, демонстрирующий важность возможности проверки информации. Такие сложные системы, как цепочки поставок, где верификация всегда была важна, уже давно рассматриваются как области, где технология блокчейн и децентрализация могут принести реальную пользу.

Одним из проектов, стремящихся реализовать этот потенциал, является OriginTrail - многоцепочечный протокол, создающий, по его словам, первый в истории децентрализованный граф знаний - тип слоя данных, который помогает устанавливать и проверять взаимосвязи между различными точками данных.

В 14-м эпизоде подкаста The Agenda ведущие Джонатан ДеЯнг и Рэй Салмонд беседуют с Жигой Древ и Томазом Леваком, соучредителями компании OriginTrail, которые рассказывают о графах знаний, важности децентрализации для ИИ и цепочек поставок, своем опыте работы с корпоративными клиентами и многом другом.

"Надежный фундамент знаний"

По словам основателей, OriginTrail создает "надежный фундамент знаний", который поможет бороться с дезинформацией, будь то галлюцинации ИИ или мошенничество в цепочках поставок медицинских препаратов. Для этого была создана "децентрализованная графа знаний" (DKG) - децентрализованная версия тех же инструментов выявления связей, которые используются Google для адаптации поисковых рекомендаций и Amazon для предложения товаров.

На вопрос о том, почему графы знаний должны быть децентрализованы, основатели ответили, что централизованные сервисы по своей природе потребляют данные пользователей и формируют знания, не получая взамен равной ценности. Древ рассказал Agenda.

"Мы не получаем выгоды от таких технологий, потому что мы в них не участвуем".

По словам Левака и Древа, с помощью OriginTrail пользователи могут создавать в DKG "активы знаний", которые они смогут использовать и извлекать из них ценность, подобно тому, как сегодня можно использовать токены в децентрализованных финансах.

По мере внедрения @origin_trail DKG растет и количество #AI-ready Knowledge Assets! Мы движемся к достижению 1 миллиона активов знаний, опубликованных в #DKG до завершения текущей фазы Turing, и отмечаем создание 500 000 активов... pic.Twitter.com/FXvxkxzwcd

- OriginTrail (@origin_trail) 18 августа 2023 г.

Создатели также утверждали, что наличие надежной базы знаний поможет пользователям проверять достоверность информации, генерируемой ИИ-чатботами, например, позволяя отслеживать происхождение выводимых ими утверждений.

По словам Древа, "децентрализуя ИИ, мы фактически даем пользователям возможность проверить, из какого источника был получен ответ. Или даже если вы используете генеративный ИИ, вы все равно можете проверить, каков информационный след и откуда эта информация взялась".

Приведение блокчейна в реальный мир

Распространенная критика криптовалютного пространства заключается в том, что большинство проектов существует только для решения проблем, созданных другими проектами, и что реальная потребность в технологии блокчейн невелика. Основная цель The Agenda - найти и изучить те сценарии использования, которые оказывают или могут оказать влияние на мир за пределами криптосферы.

Компания OriginTrail, в свою очередь, сотрудничает или пользуется поддержкой ряда известных корпоративных клиентов, включая Британский институт стандартов, Walmart, Google, Oracle и др. Отвечая на вопрос о том, как и почему обычные люди должны находить пользу в корпоративном внедрении и инструментах blockchain, обеспечивающих проверку информации, Левак отметил, что разные люди находят применение в разных вещах.

"Я думаю, что может быть по-разному, кому те или иные вещи ближе", - сказал он. "Для кого-то это может быть понимание или связь с фармацевтикой, лекарствами или устойчивой медициной. Для других - строительство, для третьих - продукты питания".

Заметили логотип @origin_trail? Вот как выглядит реальное внедрение в #fmcg на примере. С нетерпением жду возможности пообщаться о внедрении #Web3 в широком спектре отраслей по всему миру на @MessariCrypto #Mainnet2023 вместе с пионерами @Polkadot pic.twitter.com/JVoFRPT77S

- Žiga Drev (@DrevZiga) 25 августа 2023 г.

Однако, по мнению Левака, наиболее простой реальный пример использования в современных условиях связан с искусственным интеллектом:

"Многие люди сталкивались с ChatGPT, и в основном возникали два вопроса. А - это "Не потеряю ли я работу?" и Б - "Как я могу доверять этой штуке?" И тогда бум, очень легко как бы расширить важность существования такого рода технологий, потому что это то, вокруг чего каждый может как бы создать историю - вокруг своей работы, вокруг своей ситуации, где это может помочь или навредить ему".

Чтобы узнать больше из беседы Левака и Древа с The Agenda, включая происхождение названия протокола, токеномику полезного токена TRAC и их мнение о бычьем рынке и долговечности, слушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, в Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник