Биткойн (BTC) достиг 48-часового максимума за ночь 20 мая, поскольку слабость доллара США дала быкам столь необходимую передышку.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Сила доллара снижается после 20-летнего рекорда

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView зафиксировали максимум в 30 725 долларов США для BTC/USD на Bitstamp.

Все еще изо всех сил пытаясь перебросить 30 000 долларов к надежной поддержке, пара, тем не менее, избежала более глубокой коррекции, помогая успокоить опасения, что капитуляция на 23 800 долларов на прошлой неделе не ознаменовала дно.

Индекс доллара США (Dxy) послужил фоном для относительно стабильной работы Биткойна, который упал с двухдесятилетних максимумов и упал на 2% за неделю.

Это, по-видимому, ослабило некоторое давление на фондовые рынки: индекс S&P 500, закончивший 19 мая, снизился на более скромные 0,58% по сравнению с предыдущей неделей, Nasdaq 100 меньше.

Индекс доллара США (DXY) 1-часовой свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-часовой свечной график. Источник: TradingView

Один аналитик отметил, что крупнейшая криптовалюта наказала опоздавших на рынок, топчась на месте более чем на 50% ниже своего исторического максимума.

«Сегодня новички, присоединившиеся в прошлом году, потеряли 34%», — написал Ки Ён Джу, генеральный директор аналитической платформы CryptoQuant, в серии твитов в тот же день.

Ки выделил диаграмму полос неизрасходованных выходов транзакций (UTXO), показывающую возраст инвестиций. Он пришел к выводу, что те, кто до этого испытал только один «медвежий цикл», теперь потеряли 39%, в то время как более старые монеты по-прежнему приносили прибыль.

«Итак, вот опиум для медведей. Если доллар BTC так сильно рухнет из-за макрокризиса и все биткойн-институты уйдут под воду, он может уйти на 14 тысяч долларов, исходя из исторического MDD», — добавил он.

Как сообщал Cointelegraph, продолжают циркулировать многочисленные прогнозы крупного восстановления цены BTC, некоторые из которых составляют менее 14 000 долларов.

Альткойны переворачиваются

Между тем, внимание было сосредоточено на растущем присутствии биткойнов на рынке по сравнению с альткойнами.

После фиаско с Terra LUNA настроение за пределами BTC стало холодным, и теперь появились признаки того, что альты могут быстро уступить господство.

На момент написания статьи доля Биткойна в общей рыночной капитализации криптовалют, составляющая 44,8%, была самой высокой с октября 2021 года.

«Мы можем увидеть ралли доминирования вплоть до 60%», — прогнозирует популярная учетная запись Twitter IncomeSharks.

«Вот почему вам нужно быть осторожным с альткоинами и торговать ими с близкими стопами. Есть хороший шанс, что мы увидим, как деньги покинут альткоины и начнут возвращаться к BTC».

60% доминирования BTC на рынке будет представлять собой уровень, невиданный с марта прошлого года.

«Большинство альткоинов, за которыми я наблюдал, не смогли сломать свои тренды H4, несмотря на вчерашнее движение BTC», — предупредил известный аналитик Пьер.

«Все равно можно ожидать, что большинство из них умрут в два раза сильнее, если BTC застрянет в том же диапазоне или упадет».
1-недельный свечной график доминирования биткойнов. Источник: TradingView
1-недельный свечной график доминирования биткойнов. Источник: TradingView

Источник