Osmosis Labs, один из разработчиков первых проектов обслуживания DEX, подключенных через Interblockchain Communication Protocol (IBC), недавно объявила о запуске Superfluid Staking на Osmosis.

Новая функция на межсетевой DEX открывает возможность получения двойного дохода, позволяя активно использовать в качестве ликвидности активы, которые поддерживают безопасность и стабильность блокчейнов.

Представляем «Доказательство полезной доли»

LP, которые связывают / блокируют свои активы в пуле ликвидности Osmosis, могут получать комиссионные и стимулы для добычи ликвидности для облегчения торговли в пуле. Но теперь, благодаря новой функции, история на этом не заканчивается — LP могут застейкать свои облигационные доли LP с помощью валидатора и заработать часть APR Osmosis, размещая APR сверх APR, который они получат, просто связав свои акции. LP участвует в пуле ликвидности.

В отличие от обычного ликвидного стейкинга, новая функция Osmosis не предполагает создания синтетических представлений поставленных активов, а предполагает размещение токенов, которые уже используются в DeFi.

«Это нововведение является захватывающим шагом не только для межсетевой экосистемы, но и для эволюции POS, фактически создав первое в истории «Доказательство полезной доли», — пояснил Санни Аггарвал, соучредитель Osmosis Labs.

В Osmosis пользователям больше не нужно выбирать между поддержкой блокчейнов PoS и предоставлением ликвидности на DEX — благодаря Superfluid Staking они могут делать и то, и другое одновременно.

«Запуск Superfluid Staking на Osmosis является кульминацией простой, но мощной идеи: когда вы предоставляете ликвидность, вы блокируете свои токены, что также происходит при стейкинге. Так что, если они заблокированы и в их основе лежит OSMO , почему мы не можем использовать их в Proof of Stake? Это помогло бы обеспечить стабильность и безопасность цепочки, а Superfluid Staking — это просто механизм, с помощью которого вы можете получать дополнительные вознаграждения за предоставление этой услуги», — объяснил Аггарвал.

Что это значит для экосистемы Cosmos?

Согласно данным, предоставленным DeFi Llama, зона Osmosis является домом только для одного протокола и в настоящее время является 10-й сетью TVL.

Десять лучших сетей по версии TVL (DeFi Llama)
Десять лучших сетей по версии TVL (DeFi Llama)

В межсетевой экосистеме Cosmos децентрализованные приложения запускают свои собственные блокчейны, также называемые «зонами», каждый из которых имеет свой собственный токен стейкинга и независимый набор валидаторов.

Однако в многосетевой архитектуре меньшие зоны Cosmos менее безопасны, чем более крупные, что отпугивает инвесторов от вложения своих средств, которые позволили бы этим цепочкам стать сильнее.

Именно здесь появляется Superfluid Staking, который открывает два разных APR для LP, позволяя небольшим зонам привлекать инвесторов с высокой доходностью без ущерба для безопасности.

Новая функция будет стимулировать улучшение состояния экосистемы Cosmos стоимостью 70 миллиардов долларов за счет защиты небольших зон, токены которых котируются на Osmosis, и обеспечения ликвидности этих цепочек.

Осмос быстро растет с момента запуска в июне 2021 года.

Ежедневный объем торгов межсетевой DEX в январе 2022 года превысил 100 миллионов долларов, а недавно ее ликвидность ATH достигла 1,61 миллиарда долларов в общей заблокированной стоимости (TVL) 27 февраля.

Диаграмма Osmosis TVL (DeFi Llama)
Диаграмма Osmosis TVL (DeFi Llama)

Источник