Биткойн восстановился до 42 000 долларов после сброса после регистрации медвежьего тренда. С тех пор настроения, а также динамика изменились к лучшему, что привело цифровой актив обратно на путь бычьего ралли. Но это еще не все. В этом отчете мы рассмотрим основу фьючерсов на биткойны, где они находятся, и что они в настоящее время говорят о настроениях среди институциональных инвесторов.

Институциональные инвесторы настроены оптимистично?

Институциональные инвесторы могут быть настроены оптимистично, основываясь на том, что говорит база фьючерсов на биткойн. Несмотря на то, что в основе фьючерсов не произошло больших изменений, несмотря на недавнюю силу, продемонстрированную биткойном, это все же полезно взглянуть.

В основном, торговля деривативами остается в стороне. База CME также стабилизировалась на уровне около 3%, в дополнение к тому, что разрыв между CME и оффшорным рынком продолжает сокращаться. Что касается трехмесячной базы в оффшорных площадках, то она остается стабильной, по-прежнему циркулируя на уровне от 3,5% до 5,5%. Однако он находится ниже зарегистрированного уровня за предыдущую неделю.

BTC торгуется ниже $44K | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC торгуется ниже $44K | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Контракт CME на месяц вперед торгуется выше оффшорного рынка. Это важная веха в том, что это редкость. В последний раз месячный контракт на CME торговался выше офшорного рынка в октябре 2021 года. Это может означать, что институциональные инвесторы начинают смотреть на рынок через более позитивную призму, что может стать бычьим в будущем.

База биткойн-фьючерсов растет

База фьючерсов на биткойн растет, о чем свидетельствуют различные криптобиржи. Для этого может быть ряд причин, но это также может быть прямым результатом роста притока средств в некоторые из ETF, основанных на фьючерсах, которые были одобрены в прошлом году. Только на BITO в понедельник было заключено 135 мартовских контрактов. Это также можно рассматривать как вклад в рост базы.

Фьючерсы на биткойн в годовом исчислении за 3 месяца растут, и FTX лидирует. Обычно Binance, ведущая мировая криптовалютная биржа, была бы самой высокой, но не в этот раз.

Binance торгуется ниже FTX | Источник: Тайные исследования.
Binance торгуется ниже FTX | Источник: Тайные исследования.

FTX зафиксировала 5,36% на своих фьючерсах на биткойны в годовом исчислении за 3 месяца. Binance торгуется ниже этой базы на 3,92%. Другими являются Deribit, BitMEX и CME, все они имеют 4,41%, 3,81% и 2,76% соответственно.

Эти цифры указывают на нарастание импульса, даже несмотря на то, что фьючерсная база в основном остается неизменной. С ростом цен на графиках трейдеры деривативами могут начать отходить от барьера, скорее всего, вступив на бычью территорию.

Избранное изображение от MARCA, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник