Недавно выпущенный инструмент для разработчиков Arbitrum может привлечь больше разработчиков к виртуальным машинам Ethereum (EVM) и улучшить их код, считает соучредитель Offchain Labs Эд Фелтен.

В беседе с Cointelegraph на Korea Blockchain Week Фельтен похвалил Arbitrum Stylus, который компания Offchain выпустила в тестовую сеть 31 августа и который позволяет разработчикам использовать такие языки, как Rust, C и C++, для создания приложений Arbitrum.

По словам Фелтена, Stylus позволит разработчикам, не являющимся пользователями Web3, "использовать привычные для них языки и средства разработки".

Сегодня День Арбитража

В прошлом году мы совершили гигантский скачок, запустив Arbitrum Nitro.

Сегодня мы с радостью сообщаем о том, что совершаем еще один большой скачок, выпустив код и публичную тестовую сеть для Arbitrum Stylus. https://t.co/NaxOuir5WH

- Offchain Labs (@OffchainLabs) 31 августа 2023 г.

Он добавил, что это привлечет "гораздо больше разработчиков" к созданию EVM с помощью более совершенных инструментов, и привел в пример большее число разработчиков, программирующих на Rust, а не на Solidity, который является языком программирования для создания смарт-контрактов Ethereum.

"Одна из особенностей этих более совершенных инструментов заключается в том, что они работают гораздо быстрее. Так, для типичных вычислений он в 10-15 раз быстрее, чем EVM".

По словам Фелтена, преимущество поддержки старых языков заключается в том, что уже существует большое количество кода, написанного на таких языках, как Rust, который уже "проверен в бою и прошел аудит".

Фелтен назвал Rust языком, который был создан для того, чтобы помогать отлавливать ошибки при разработке, а его инструменты "действительно хороши для снижения вероятности того, что вы внесете ошибку в свой код".

"Вы можете просто использовать его. Теперь вы можете использовать его непосредственно на цепи. Вы будете меньше строить с нуля и сможете лучше использовать то, что уже сделано другими людьми".

Фельтен также отметил, что стоимость газа в 10-15 раз ниже, что позволяет "выполнять более сложные операции" и открывает возможности для криптографии, совместимой с iPhone.

Фелтен пояснил, что в смартфонах iPhone используется иной стандарт цифровой подписи, чем в Ethereum, который плохо поддерживается, поэтому "криптография на Ethereum, совместимая с iPhone, имеет чрезвычайно высокую стоимость газа".

"Но в Stylus вы можете снизить этот показатель, и он станет действительно реальным. Она не является запредельно дорогой".

Это может привести к тому, что криптовалютный кошелек будет интегрирован в iPhone, что позволит использовать FaceID для проверки операций с кошельком по аналогии с покупками по банковским картам.

Среди других вариантов использования, которые Фелтен увидел благодаря снижению платы за газ, - повышение уровня реалистичности игр на основе блокчейна и оценка моделей машинного обучения на цепочке по данным живых приложений.

В конечном счете, по мнению Фелтена, Stylus поможет ускорить разработку новых проектов, так как использование зрелых языков программирования позволяет лучше защитить их от ошибок и погрешностей, а также повысить производительность.

"Вам не нужно выжимать из своего кода все до последней крошки производительности, и это также уменьшает большое количество трений при разработке протоколов".

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник