Однако он также считает, что Талибан также воспользуется цифровыми активами.

В интервью CNBC от 1 сентября Хоскинсон, также соучредитель Ethereum, выразил надежду, что «криптовалюты будут играть более важную роль в Афганистане [...] в войне за и против сил Талибана».

Хоскинсон подчеркнул потребность в технологиях сохранения финансовой конфиденциальности в Афганистане, заявив:

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон считает, что цифровые активы могут сыграть важную роль в обеспечении финансовой конфиденциальности афганским гражданам после вывода американских войск.

«Цифровая жизнь Афганистана сейчас находится под пристальным вниманием, последние два десятилетия проверяются режимом, который, если вы выразите свое мнение таким образом, который не соответствует их регрессивным точкам зрения, теперь вы окажетесь под угрозой преследований, тюремного заключения или даже смерти. "

Хотя конкретные предположения о том, как криптовалюты принесут пользу афганскому обществу, были скудными, внедрение цифровых активов позволило бы афганским гражданам избежать попыток талибов отслеживать личные расходы или конфисковывать их криптоактивы.

Использование цифровых активов в качестве средства сбережения также может обеспечить защиту от инфляции, поскольку некоторые аналитики предполагают, что Афганистан вскоре может столкнуться с кризисом гиперинфляции.

В то время как многие местные банковские счета были заморожены по указанию международных гуманитарных организаций и Соединенных Штатов, Western Union также приостановила обслуживание в стране до дальнейшего уведомления на прошлой неделе, ограничив средства, доступные афганским гражданам, стремящимся перевести свои активы за границу.

«Western Union понимает, что людям срочно необходимы средства, и мы намерены возобновить операции для наших клиентов в Афганистане, если позволят условия», - говорится в заявлении компании.

Уже есть много организаций, которые перешли на прием криптовалюты, чтобы облегчить финансирование основных потребностей и медицинской помощи афганскому народу.

Принятие криптовалюты в Афганистане в последние годы, по-видимому, растет, и страна в настоящее время занимает 20-е место в рейтинге Chainalysis по глобальному индексу принятия криптовалют на 2021 год.

Другие развивающиеся страны, включая Венесуэлу, Вьетнам, Филиппины и соседний Пакистан, также доминируют в рейтингах внедрения, что свидетельствует о значительном распространении цифровых активов в странах с плохой финансовой инфраструктурой.

Источник