Члены демократического комитета Конгресса США готовятся одобрить жесткое регулирование цифровых активов Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в попытке установить контроль над криптоиндустрией.

Новый меморандум, указывающий на возможность проведения слушаний по регулированию цифровых активов, распространился среди комитета демократов, вызвав реакцию среди ведущих крипто-лидеров.

В своем твите от 14 мая основатель Cardano Чарльз Хоскинсон осудил меморандум, призвав американцев считать его одним из приоритетных вопросов на следующих президентских выборах. Хоскинсон посоветовал гражданам США стать избирателями по одному вопросу и поддерживать кандидатов, выступающих за цифровые активы, в следующем избирательном цикле.

Законодатели-демократы и их антикриптовалютная позиция

Основатель Cardano считает, что меморандум свидетельствует о том, что демократы и правительство США планируют масштабные репрессии в отношении цифровых активов.

Цена ADA торгуется на графике l ADAUSDT на TradingView
Цена ADA торгуется на графике l ADAUSDT на TradingView

В своем твите Чарльз Хоскинсон отметил, что единственный способ предотвратить "регуляторное безумие правительства в отношении криптовалют - это расставить приоритеты во время выборов". Он призвал криптоэнтузиастов голосовать за кандидатов, поддерживающих законодательство, направленное на защиту цифровых активов.

Его сообщение стало ответом на твит Элеоноры Терретт. По словам Терретт, в меморандуме содержится призыв к демократам из Комитета Палаты представителей по финансовым услугам поддержать SEC во время слушаний.

Этот шаг подразумевает, что SEC может получить все полномочия по надзору за цифровыми активами, расширив свою "политику регулирования путем правоприменения" на цифровые активы.

В памятке также отмечается, что почти все криптовалюты являются ценными бумагами, и проблема регулирования криптовалют заключается не в его неоднозначности, а в "массовом несоблюдении".

Кроме того, в памятке обращалось внимание на то, что члены республиканского комитета выступают за сокращение бюджета для финансовых регуляторов.

Кроме того, в уведомлении говорится, что такие республиканцы не "заинтересованы в защите интересов инвесторов". Демократам рекомендуется сосредоточиться на утверждении чистого законопроекта о потолке долга "вместо того, чтобы поддерживать про-криптовалютное законодательство".

Содержание памятки вызвало реакцию среди криптосообщества, более 900 000 человек прокомментировали твит Элеоноры Терретт. Несколько криптоэкспертов и лидеров отрасли выразили обеспокоенность по поводу потенциального направления регулирования.

Респондент Джефф Бич нахмурился, отметив, что этот мем может привести к тому, что инновации уйдут из США.

Есть ли еще в США законодатели-демократы, выступающие за цифровые активы?

Хотя большинство демократов США настроены против криптовалют, зарождающаяся индустрия все же нашла среди них сторонников. В марте 2022 года видный сенатор-демократ Рон Уайден выразил свою поддержку отрасли.

Сенатор призвал своих коллег быть осторожными при регулировании криптовалют, отметив, что криптоинновации открыли ряд возможностей для урегулирования платежей.

Как бывший пионер американского регулирования интернета, Уайден сравнил криптовалюты с ранними днями интернета. В то время правительство установило правовую защиту онлайн-платформ от судебных исков за опубликованный на них публичный контент.

Сенатор подчеркнул необходимость правовой защиты платформ цифровых активов, аналогичной Разделу 230 Закона о пристойности в сфере коммуникаций.

Изображение с сайта Pexels и график с сайта Tradingview

Источник