ТЛ;ДР

  • Хавьер Милей, «анархо-капиталист» и сторонник криптовалют, победил на президентских выборах в Аргентине, набрав 56% голосов, пообещав демонтировать центральный банк.
  • Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон высоко оценил победу Милеи, рассматривая ее как шанс для Аргентины возглавить внедрение технологии блокчейна.
  • Аргентинцы все чаще обращаются к цифровым валютам, особенно к стейблкоинам, привязанным к доллару США, на фоне высокого уровня инфляции в стране, который превысил 140%.

«Криптовалюта – это ответ»

Президентские выборы в Аргентине в начале этого месяца были одной из самых обсуждаемых новостей во всем мире, учитывая экономические потрясения в этой южноамериканской стране и противоречивые кандидаты. Несколько удивительно, но новым политическим лидером нации станет самопровозглашенный «анархо-капиталист» Хавьер Милей, набравший 56% голосов.

Помимо своего эксцентричного мировоззрения и своеобразных политических взглядов, он также известен как ярый сторонник индустрии криптовалют, в частности Биткойна. Милей, которого называют «Трампом Аргентины», пообещал закрыть центральный банк страны, обвинив его в том, что он стал причиной стремительного роста инфляции в регионе.

Одним из тех, кто поздравил его с победой на выборах, был основатель Кардано – Чарльз Хоскинсон.

«Кто-то, кто говорит, что правительство — это проблема, а не решение проблемы. И правительство создает проблемы: мне нравится этот парень. И вы знаете, что такое криптовалюта является ответом: мы должны полностью вовлечь его в индустрию блокчейнов». ", сказал Хоскинсон.

Он пошел еще дальше, заявив, что назначение Милея новым президентом Аргентины дает стране уникальную возможность «возглавить мир».

Привязанность Аргентины к криптовалюте

Некоторые жители Аргентины проявляют большой интерес к цифровым валютам, в частности, к стейблкоинам, привязанным к доллару США из-за обесценивания национальной валюты. Причиной их шага могло стать неудовлетворительное состояние местной экономики и галопирующая инфляция.

Годовой уровень инфляции в Аргентине в октябре превысил 140 %, при этом страна остается одной из стран с наибольшими трудностями в мире с точки зрения финансовой стабильности.

Источник