Основатель протокола децентрализованного финансирования (DeFi) dYdX Антонио Джулиано обратился к X (ранее Twitter), чтобы поделиться некоторыми результатами расследования потери 9 миллионов долларов страховых фондов, что, как многие подозревали, было мошенничеством с выходом, которое произошло 1 ноября. 17.

Джулиано отметил, что реальная цепочка dYdX не была скомпрометирована, а страховые претензии на сумму 9 миллионов долларов были предъявлены цепочке v3. Страховой фонд v3 использовался для заполнения пробелов в процессах ликвидации на рынке YFI.

Соучредитель протокола также подчеркнул, что dYdX не планирует вести переговоры с эксплуататорами, стоящими за атакой, и вместо этого будет выплачивать вознаграждение тем, кто наиболее окажет помощь в расследовании:

«Мы не будем выплачивать вознаграждение злоумышленнику или вести с ним переговоры. Мы и другие добились значительного прогресса в идентификации злоумышленника. Мы находимся в процессе передачи имеющейся у нас информации в ФБР».

Джулиано добавил, что использованная цепочка v3 имеет центральные компоненты, которые могут быть одной из потенциальных причин компрометации. Инцидент с безопасностью привел к падению токена Yearn.finance на 43% 17 ноября. Внезапный обвал цен вызвал обеспокоенность в криптосообществе по поводу возможного мошенничества с выходом.

Чтобы внести ясность: недавний инцидент со страховым фондом на dYdX произошел на v3, а не на сети dYdX.

В v3 есть центральные компоненты, в dYdX Chain — нет. Мы помогаем управлять v3, мы не помогаем управлять dYdX Chain. Это важно, чтобы понять, почему мы предприняли те действия, которые у нас есть.

— Антонио | dYdX (@AntonioMJuliano) 20 ноября 2023 г.

Эксплойт 17 ноября был нацелен на длинные позиции в токенах YFI на бирже, ликвидировав позиции на сумму почти 38 миллионов долларов. Это стало одним из ключевых катализаторов падения цены токена YFI. Вопрос о трейд-ине уничтожил более 300 миллионов долларов рыночной капитализации токена YFI, что еще больше усилило теорию инсайдерской работы.

Нарушения безопасности в DeFi не являются чем-то новым. Однако этот инцидент отличается тем, что dYdX сосредоточен на поиске преступника с помощью сообщества, а не на выплате прямой награды эксплуататорам.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник