Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал загадочный твит, который на первый взгляд может вызвать дальнейшую неопределенность в криптосообществе.

Касаясь слухов о возможном банкротстве Genesis Trading и ее материнской компании Digital Currency Group (DCG), Бутерин написал: "Я слышу по виноградной лозе, что скоро произойдет что-то важное".

Бутерин не стал вдаваться в подробности, продолжив словами: "Пожалуйста, признайте тот факт, что мои элитные социальные связи с людьми, которые рано узнают о вещах, делают меня крутым, и, пожалуйста, помогите мне подтвердить мою самооценку крутости".

Я слышал по виноградной лозе, что должно произойти что-то важное. Пожалуйста, признайте тот факт, что мои элитные социальные связи с людьми, которые рано узнают о чем-то, делают меня крутым, и, пожалуйста, помогите мне подтвердить мою самооценку крутости.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 21 ноября 2022 г.

Основатель Ethereum Бутерин просто троллит?

На первый взгляд, Бутерин вызвал много путаницы своим твитом. Но, успокойтесь! Бутерин - не очередной распространитель FUD, предупреждающий о крахе Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на фоне слухов о Genesis / DCG.

Вероятность того, что Бутерин действительно хотел забить тревогу этим твитом, кажется довольно низкой. По всей видимости, Бутерин просто троллит Пола Грэма, который, в свою очередь, распускал слухи, ссылаясь на некий якобы источник.

Грэм, который продал свою компанию Viaweb компании Yahoo в 1998 году, а затем стал богаче, инвестируя деньги в другие стартапы через свою компанию Y Combinator, написал в Твиттере о надежном источнике.

Анонимный источник заявил, что он убежден, что криптовалютная индустрия столкнется с "системным риском" в ближайшем будущем. Грэм написал в Твиттере:

Человек, которого я знаю более десяти лет и которого считаю заслуживающим доверия, убежден, что криптовалютная экономика в скором времени столкнется с системным риском. Я не знаю ничего конкретного, но если бы я был раскрыт, я бы забеспокоился.

Последнее слово еще не произнесено

Как сообщил сегодня Bitcoinist, в настоящее время циркулируют многочисленные слухи о возможном банкротстве Genesis Trading, что в свою очередь может привести к банкротству отраслевого гиганта DCG. Однако, несмотря на всю обреченность и мрачность, это далеко не последнее слово.

Genesis в настоящее время ищет капитал, до сегодняшнего дня (понедельник). Если она не сможет привлечь достаточно наличности, DCG, возможно, придется вмешаться и продать большую часть ликвидных фондов и активов из своего портфеля. Однако, только если все другие усилия и варианты окажутся безуспешными, DCG, вероятно, ликвидирует своего золотого гуся, Grayscale.

Тем не менее, возможная ликвидация Bitcoin и Ethereum Trust компанией Grayscale висит над криптовалютным рынком как дамоклов меч. Grayscale владеет более 635 000 BTC стоимостью более 10 млрд долларов и 3,1 млн Ethereum стоимостью 3,7 млрд долларов.

Ликвидация обоих фондов будет означать гигантское давление продаж, которое может привести к снижению цен на BTC и ETH.

На момент публикации цена Ethereum (ETH) упала до $1 125, отскочив от основного уровня поддержки $1 100.

Цена Ethereum отскакивает от основной поддержки на уровне $1 100, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена Ethereum отскакивает от основной поддержки на уровне $1 100, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник