Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвигает обвинения против основателя криптовалютной инвестиционной исследовательской компании в связи с предполагаемой закулисной сделкой, в результате которой он продвигал первичное размещение монет (ICO) после получения нераскрытых стимулов для этого.

В жалобе, поданной в понедельник, SEC утверждает, что Ян Балина, криптоинвестор и генеральный директор Token Metrics, получил крупную сумму цифрового токена SPRK в 2018 году в преддверии ICO от компании, создавшей монету, Sparkster, Ltd.

По данным SEC, по нераскрытому соглашению Балина инвестировал в СПРК 5 млн. долларов США, получив при покупке 30% бонусных токенов. Не раскрыв должным образом детали соглашения, SEC утверждает, что Балина позже рекламировал монеты на своих платформах социальных сетей и на своем сайте. 

Балина - самопровозглашенный блокчейн- и криптоинвестор, советник и евангелист, имеющий на сегодняшний день более 140 000 подписчиков в Twitter и более 110 000 подписчиков на YouTube. В 2017 году он также начал вести публичный веб-сайт ianbalina.com, на котором публиковал бесплатную таблицу ICO с рейтингом лучших, по его мнению, ICO года. 

В материалах дела SEC упоминается внутренний чат от 4 апреля 2018 года, в котором генеральный директор Sparkster Саджад Дайя написал: "Ян Балина [sic] провел ICO с 12 миллионов проданных токенов до 36 миллионов за 1 день.... Потому что это было высоко в его электронной таблице... Получить Яна будет легко". 

SEC также утверждает, что перед оплатой своих токенов SPRK Балина согласился перепродать их инвестиционному пулу из примерно 50 человек, который он организовал в Telegram. Как соглашение Sparkster о продаже SPRK Балине, так и перепродажа Балиной токенов произошли до проведения ICO и требовали регистрации в SEC, которая так и не была подана, заявило агентство.  

Получив одобрение Балина, компания Sparkster в период с апреля по июль 2018 года привлекла около 30 миллионов долларов США от почти 4 000 инвесторов. SEC заявила, что ряд покупателей, включая Балина и его пул инвесторов, были американскими резидентами, несмотря на то, что в официальных документах Sparkster говорилось, что резиденты США не имеют права приобретать СПРК.

После первичной продажи Sparkster почти год запрещал использование и передачу токенов. Когда монета была размещена на бирже, возникли проблемы с ее смарт-контрактом. Существующие токены SPRK были обменены на новые токены, и стоимость SPRK резко упала, согласно данным SEC. 

В понедельник агентство направило Sparkster и ее генеральному директору Саджаду Дайя предписание о прекращении деятельности в связи с незарегистрированным предложением и продажей токенов SPRK. Компания немедленно пошла на сделку, согласившись выплатить 35 миллионов долларов США в фонд для пострадавших инвесторов SPRK и потребовать удаления всех оставшихся токенов с бирж, говорится в заявлении SEC. 

Хотя в жалобе SEC не указана фирма Балина, он основал в 2018 году Token Metrics - базирующуюся в Остине компанию, которая утверждает, что предоставляет рейтинги криптовалют и прогнозы цен на основе искусственного интеллекта.

На своей верифицированной учетной записи в Твиттере Балина сообщил, что отрицает факт заключения соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, и дал ссылку на официальное заявление с ответом на обвинения. В заявлении говорится, что обвинения - это первый случай, когда частная предпродажная покупка токена цифрового актива была обвинена в "компенсации" в обмен на публичность.

В заявлении также утверждается, что Балина купил токены SPRK на сумму 106 915,50 долларов США - не 5 миллионов долларов США - и помог рекламировать Sparkster только после того, как компания выиграла конкурс питчей, который он проводил и помогал судить в 2018 году. 

"Г-н Балина не получал компенсации, и существует НОЛЬ доказательств этих утверждений. Г-н Балина также не получил прибыли от покупки токенов Sparkster. В любом случае, г-н Балина, как и другие инвесторы, является потенциальной жертвой мошенничества и введения в заблуждение со стороны команды Sparkster", - говорится в заявлении.  

Источник