Майк Новограц, основатель Galaxy Digital Holdings Ltd., недавно высказал свое мнение о будущем биткоина и ожидаемом одобрении биржевых фондов биткоина (ETF) в США, дав тем самым представление о том, что может ожидать мир криптовалют.

Высказанные в интервью Bloomberg TV соображения Новограца приходятся на решающий момент, когда криптовалютный рынок переживает колебания, находясь между растущей обеспокоенностью регуляторов и растущим интересом со стороны обычных инвесторов.

BTC на восходящей траектории

Майк Новограц рисует многообещающее будущее для биткойна в ближайшие месяцы. Согласно его прогнозам, к концу года ожидается резкий рост цен на эту цифровую валюту. В настоящее время его внимание сосредоточено на консолидации биткойна между ценовыми диапазонами 28 000 и 32 000 долл.

Интересным элементом прогноза Новограца является предполагаемое влияние денежно-кредитной политики ФРС. Он прогнозирует вероятный рост стоимости биткойна после завершения повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Сложившаяся конъюнктура рынка, по мнению Новограца, сложилась под влиянием "давления предложения", поэтому он предполагает, что значительные прибыли, полученные некоторыми инвесторами, во многом обусловливают сложившуюся ситуацию.

Эта точка зрения соответствует общей динамике инвестиционного рынка, где заметные финансовые успехи часто приводят к усилению давления продаж. Новограц отмечает, что эта тенденция проявляется и на современном рынке биткойнов.

Ожидание одобрения биткоин ETF

Прогноз Майка Новограца относительно будущего биткойна не ограничивается предсказанием его рыночной стоимости. Он также прогнозирует возможное одобрение биржевых фондов (ETF) биткоина в США. Этот прорыв может кардинально изменить криптоинвестиционный ландшафт.

Если это разрешение станет реальностью, то оно откроет дорогу таким тяжеловесам отрасли, как Blackrock Inc. и Invesco. Эти инвестиционные титаны смогут познакомить с биткойном более широкую базу инвесторов, в том числе и тех, кто ранее не имел доступа к этому классу активов.

По мнению Новограца, такое одобрение будет являться "печатью одобрения" со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и правительства США. Это подтверждение еще больше укрепит доверие к биткойну как к активу.

Перейдя к теме своей собственной компании Galaxy Digital Holdings, Новограц рассказал о том, как она стремится получить листинг в США. Он признал, что процесс идет, но признал, что путь был медленным и "мучительным".

Компания, зарегистрированная в Торонто, планирует провести реинкорпорацию в штате Делавэр с целью последующего выхода на биржу Nasdaq. Однако в настоящее время эти планы находятся на рассмотрении Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В настоящее время торговая активность биткоина заметно сконцентрировалась ниже отметки $31 000. В частности, на момент написания статьи стоимость цифрового актива составляла 30 521 долл. За последние сутки курс биткоина немного снизился - почти на 1%.

На 4-часовом графике цена биткоина движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com
На 4-часовом графике цена биткоина движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView

Источник