Поскольку конфликт в Украине приобретает новые масштабы, основатель Dfinity Доминик Уильямс предложил решение, позволяющее положить конец конфликту. Однако есть одна загвоздка. Это будет стоить не менее 250 миллионов долларов и зависит от того, не отключит ли Россия свой интернет.

Он разместил предложение под названием «Предложение ускорить прекращение атак на Украину с использованием смарт-контрактов и 250 миллионов долларов в биткойнах и эфире» на своей странице в среде 15 марта. Предложение направлено исключительно на противодействие дезинформации и пропаганде среди населения России.

Противодействие дезинформации с помощью технологии блокчейн

По мнению Уильямса, большинство россиян не осведомлены о реальности того, что происходит в Украине. Таким образом, информирование их заставит их выступить против правительства и оказать на него давление, чтобы положить конец конфликту.

По словам Уильямса:

«Нам не следует возлагать слишком большие надежды на то, что одни только санкции настроят население России против их лидеров по той простой причине, что они контролируют свои СМИ, которые добросовестно распространяют тщательно продуманную пропаганду и ложную информацию».

Предложение предполагает использование технологии блокчейна и смарт-контракта для передачи россиянам правильных фактов и информации о войне.

Смарт-контракты будут проверять граждан России, которые затем смогут смотреть видео, изображающие истинное состояние войны, через виртуальную реальность, которую он назвал «народными вечеринками».

Основатель Internet Computer добавил, что для того, чтобы люди смотрели видео; будет поощрение в размере 50 долларов. Если он привлечет 5 миллионов россиян, это составит 250 миллионов долларов потраченных средств.

Смарт-контракт предотвратит любое мошенничество, гарантируя, что каждый человек может посмотреть видео только один раз и получить вознаграждение. Он также создаст криптографическую учетную запись для каждого человека, который успешно просмотрит видео и внесет в кошелек BTC или ETH на сумму 50 долларов.

Виллианс, должно быть, много думал над предложением, поскольку он также заявил, что каждый зритель должен будет досмотреть видео до конца. Только тогда булавки, связанные с их учетными записями, будут разблокированы. Он также написал, что должна быть версия видео без водяных знаков, чтобы люди могли загружать и делиться ею.

Может ли этот план работать?

Однако многие подвергают сомнению эту идею, поскольку она опирается на несколько «если», например, российские власти разрешают это и не отключают их интернет. В ответе на пост утверждается, что Россия уже планирует отключить свой интернет, хотя еще не объявила об этом.

Другие раскритиковали всю идею, считая ее дешевым пиар-ходом, который провалится и не повлияет на общественное мнение в России. Каким бы ни было мнение, вряд ли кто-то будет пробовать, учитывая высокую вероятность неудачи.

Источник