Основатель MakerDAO (MKR) Руне Кристенсен попросил членов DAO рассмотреть возможность конвертации своих резервов USDC в размере $3,5 млрд в Ethereum (ETH) из-за масштабов санкций Tornado Cash.

MakerDAO рассматривает возможность покупки рынка ETH на сумму $3,5 млрд, конвертируя все USDC из модуля стабильности привязки в ETH.

- banteg (@bantg) 11 августа 2022 г.

Кристенсен сделал это предложение через группу DAO Discord, заявив, что дополнительные исследования показали ему, что последствия санкций Tornado Cash более серьезны, чем предполагалось изначально.

rune: мы должны серьезно рассмотреть вопрос об отказе от доллара США pic.Twitter.com/HBMrPH7LrW

- banteg (@bantg) 11 августа 2022 г.

"Я считаю, что нам следует серьезно задуматься о подготовке к депеге из USD. Это почти неизбежно произойдет, и это реально сделать только при огромной подготовке".

Между тем, Кристенсен позже уточнил, что он имел в виду "частичный Yolo", при котором Maker покупает ETH на часть своего залога USDC. Он считает, что это вариант, который стоит рассмотреть после эмбарго Tornado Cash.

Да, я думаю, что медленный перевод части залога через DCA в ETH - это вариант, который можно рассмотреть в зависимости от серьезности риска попадания в черный список, который лично я считаю гораздо более высоким после черного списка TC... это заменит риск черного списка на риск депег и стрижки.

- Rune (@RuneKek) 11 августа 2022 г.

Опасения по поводу функции черного списка кругов

Поскольку около 40% резерва DAI хранится в USDC, протокол опасается ситуации, когда он может пострадать от санкций Circle`s.

В свете недавнего включения адресов USDC в черный список неудивительно, что они рассматривают возможность снижения риска и децентрализации путем сброса своих USDC-холдингов.

Их потенциальный подход YOLO к покупке ETH на $3,5 млрд кажется безумным, однако

- Lucky (@Lucky_2147) 11 августа 2022 г.

Однако конвертация резервов на сумму $3,5 млрд в Ethereum также представляет риск того, что DAI откажется от доллара США - учитывая волатильный характер ETH и других криптовалют.

Компания Circle заблокировала 44 кошелька, попавших под санкции Управления по контролю за иностранными активами США.

Эмитент стейблкоинов признал, что его действия противоречат этике открытого интернета. Однако он был вынужден сделать шаг в соответствии с существующими законами.

Криптосообщество сравнивает идею с Террой

Члены криптосообщества уже сравнивают идею MakerDAO с покупкой биткоина (BTC) в экосистеме Terra.

если это так, то это уровень До Квона.

Вы не объявляете о такой покупке, а потом делаете все сразу.

- DCinvestor.eth ⌐◨-◨ (@iamDCinvestor) 11 августа 2022 г.

Помните о терре / ust и btc обеспечении 😉.

- JamieD`s BitcoinFraud (@ElPako81465943) 11 августа 2022 г.

pic.twitter.com/i69urmdqGH

- Дилан Леклер 🟠 (@DylanLeClair_) 11 августа 2022 г.

Почему это сразу напоминает о том, когда и где (по ценовому действию) LFGs купил BTC?

- Tasal (@0xTasal) 11 августа 2022 г.

Бутерин отвергает идею о покупке ETH за $3,5 млрд.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин не считает идею Мейкера хорошей. По словам Бутерина, она "кажется рискованной и ужасной идеей", поскольку подвергает риску всю систему, особенно если стоимость ETH упадет.

Это кажется рискованной и ужасной идеей. Если ETH сильно упадет, стоимость залога сильно снизится, но CDP не будут ликвидированы, поэтому вся система рискует превратиться в дробный резерв.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 11 августа 2022 г.

Вместо этого Виталик предложил диверсифицировать стабфонды в качестве залога. По его словам, залог, не относящийся к конюшням, не должен превышать 20% от общего объема или, возможно, ограничить залог максимум 20% в каждой юрисдикции.

Лично я считаю, что ни один вид неэлектронного обеспечения не должен превышать 20% от общей суммы. Возможно, даже ограничить максимум 20% в любой отдельной юрисдикции.

А если вы не можете этого сделать, ограничьте рост DAIs (например, добавив отрицательную процентную ставку), пока не сможете.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 11 августа 2022 г.

Бутерин продолжил, что диверсификация резервов может быть такой: "19% USDC, 19% какая-то штука в евро, 19% что-то из Сингапура?".

19% usdc, 19% какая-то евро штука, 19% что-то из Сингапура?

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 11 августа 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник