Решения Bitcoin Layer 2 получили в этом году значительную популярность, но также вызвали изрядную долю критики. Основатель Mempool Mononaut резко раскритиковал их и указал на несколько недостатков с технической точки зрения.

Интересно, что позиция Мононавта получила поддержку со стороны основателя Bitcoin Ordinals Кейси Родармора.

Биткойн-уровень 2 под огнем

Основная цель сетей Bitcoin Layer-2, которые служат вторичными протоколами, построенными на основе блокчейна Bitcoin, заключается в улучшении масштабируемости и эффективности транзакций. Это достигается за счет выгрузки транзакций из основного блокчейна, что приводит к более быстрой обработке транзакций и уменьшению перегрузки, что в конечном итоге приводит к снижению комиссий в сети Биткойн.

Уровень 2 также позволяет разработчикам интегрировать функции смарт-контрактов в блокчейн, тем самым расширяя возможности протокола.

Факты. https://t.co/DuEOB4dXlN

– Кейси (@rodarmor) 11 апреля 2024 г.

Однако не все являются поклонниками этой концепции. Мононавт, например, нашел различные аспекты этих реализаций ошибочными. В серии твитов основатель Mempool утверждал, что если в решении Bitcoin Layer 2 отсутствует поддержка одностороннего выхода, оно, по сути, функционирует как система с несколькими подписями, а не как истинное решение Layer 2.

Мононавт также раскритиковал решения уровня 2, в которых участвуют венчурные инвесторы и вводят свои собственные токены, назвав их похожими схемами накачки и сброса.

Он также сказал, что те, которые предлагают «взаимное вознаграждение» в зависимости от суммы депозита, ничем не отличаются от финансовых пирамид, одновременно предупреждая схемы второго уровня, которые подкреплены обновляемыми контрактами Ethereum и контролируются одной организацией. Он считает, что это потенциальные проблемы, которые ждут своего часа.

По словам Мононавта, уровни 2, стимулирующие блокировку монет на длительный период, аналогичны предыдущим мошенничествам, таким как Hex 3.0. Более того, Мононавт предостерег от этих решений, которые утверждают, что они являются родными для Биткойна, но на самом деле являются системами мультиподписи Ethereum, называя их мошенничеством с аффинити.

Далее он подчеркнул опасность этих систем, в которых отсутствует исчерпывающая техническая документация, приравняв их к печально известной афере с Bitconnect, замаскированной поверхностной информацией.

Взрыв биткойн-слоя 2 в этом сезоне?

Выдающийся преподаватель биткойнов Дэн Хелд, который также является одним из самых ярых сторонников второго уровня в биткойнах, ожидает резкого роста количества таких решений по мере развития бычьего движения.

В интервью CryptoQuant Хелд сказал, что существующие Layer 2, такие как Lightning Network, Liquid и менее известный Rootstock, имеют свою собственную неэффективность, но все же считает, что последнее возрождение может проложить путь для многих новых игроков.

«Мы видим, как много претендентов выходит из борьбы. Когда мы смотрим на то, как это будет развиваться, я не думаю, что победитель получит все. Есть много разных вариантов. Ethereum L2, некоторые более успешны, чем другие, но я не думаю, что победитель победит всех. Мы увидим целый спектр различных типов площадей для дизайна и рыночной стратегии. Биткойн L2, и, вероятно, рыночная капитализация некоторых из них составит десятки миллиардов долларов».

Источник