Игра Tesla с биткойнами (BTC) могла бы спровоцировать гонку в корпоративном мире за инвестирование в криптовалюту, однако SoftBank по-прежнему предпочитает более осторожный подход. Отвечая на вопросы на пресс-конференции о доходах SoftBank, основатель японского технологического гиганта Масаёши Сон признал, что не знает, хороша ли криптовалюта или нет.

«Сейчас много споров о том, хорошее это или плохое, какова истинная ценность или он находится в пузыре - честно говоря, я не знаю», - сказал Сон, согласно Bloomberg.

Сон не стал комментировать массовые покупки биткойнов такими крупными компаниями, как Tesla и Square. Сравнивая криптовалюты с более традиционными товарами, он сказал:

«Популярность криптовалюты превратила ее в платформу, которую нельзя игнорировать, как алмазы и облигации».

Он также добавил, что SoftBank постоянно ведет внутренние обсуждения криптовалют, и нет необходимости отказываться от них.

В прошлом году Сон упомянул, что посвящал около пяти минут в день наблюдению за колебаниями цены биткойнов. Но это оказалось отвлекающим фактором, не позволяющим ему сосредоточиться на собственном бизнесе, сказал он. Сообщается, что сын также потерял 130 миллионов долларов в результате своих инвестиций в биткойны в 2019 году.

Ранее в этом году телекоммуникационное подразделение SoftBank Group стало членом Японской ассоциации токенов безопасности, группы организаций, занимающихся защитой интересов и саморегулирования, которые существуют в сфере японской криптовалюты и блокчейнов.

Финансовая экосистема Японии, известная как один из первых приверженцев биткойна и криптовалют в целом, в последнее время, похоже, сосредоточила внимание на блокчейн-части криптовалюты. Три крупных банка страны сотрудничают с участниками из частного сектора в эксперименте с цифровой иеной. Это шаг для ускорения внедрения безналичных платежей в стране, где на наличные по-прежнему приходится около 80% всех транзакций.

Источник