До Квон, основатель компании Terraform Labs, которая управляла стейблкоином Terra и криптовалютой LUNA, не признал себя виновным в поездке в Черногорию.

В Основном суде столицы Черногории Подгорицы Квон и финансовый директор компании Terraform Хан Чан Джун отвергли обвинения в подделке документов.

Вскоре после этого другое местное сообщение сообщило, что суд утвердил залог в размере 400 000 евро, предложенный Квоном. Таким образом, он будет освобожден до начала судебного процесса.

Прокуроры возражали против этого решения, утверждая, что Квон и Чан Чжун не были заинтересованы в том, чтобы оставаться в Черногории до даты суда.

Квон предлагает 400 тысяч евро залога

Квон и Хан были арестованы в аэропорту Подгорицы 23 марта, а 2 апреля прокуратура выдвинула против них обвинения. На слушаниях 11 мая их адвокаты ходатайствовали об освобождении подсудимых под залог и предложили общую сумму в 400 000 евро. Они также попросили суд определить меры, чтобы подсудимые "покинули квартиру" во время действия запрета и надзора за ним.

"В Основном суде Подгорицы состоялось судебное заседание по делу против подсудимых К.Ж.Х. и К.Д.Х., которые обвиняются в совершении уголовного преступления подделки документов. В ходе основного слушания подсудимые отрицали совершение инкриминируемого им уголовного преступления и представили свою защиту", - говорится в заявлении Основного суда Подгорицы.

Далее адвокаты защиты попросили суд разрешить Квону и Хану "периодически отчитываться перед государственным органом". Однако государственные обвинители выступили против этих предложений. Суд не принял решения по этому вопросу и назначил дату следующего слушания на 16 июня.

Нет немедленной экстрадиции

После его ареста США и Южная Корея официально попросили Черногорию об экстрадиции Квона, сообщил министр юстиции страны Марко Ковач на пресс-конференции в Подгорице 23 марта. Он также сказал, что Квон и Хан были обвинены в том, что приехали в страну по поддельным документам, и они будут депортированы только после завершения судебного процесса и отбытия наказания, которое может вынести суд.

Обе страны также потребовали от властей Черногории передать компьютеры двух арестованных руководителей компании Terraform.

Монеты Terra и Luna компании Terraform Lab, которые были привязаны друг к другу алгоритмически, рухнули в начале мая 2022 года и оставили криптовалютный рынок с убытками почти в 40 миллиардов долларов.

Южнокорейские суды объединили жалобы инвесторов в эти монеты, потерявших свои деньги, в два дела и добивались привлечения Квона и его сообщников к ответственности. Квон отрицал любые правонарушения, кроме того, что его бизнес-стратегии потерпели неудачу, что привело к краху экосистемы Terra-Luna. Однако он отказался отвечать на повестку в суд и уклоняется от ареста южнокорейскими властями.

Источник