Faruk Fatih özer - основатель Crypto Exchange Thodex - был экстрадирован в свою страну, Турцию, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве и эксплуатации преступной организации.

Thodex был одним из крупнейших крипто -обменов в Турции. Позже это оказалось мошенничеством на выходе, когда özer исчезает с крипто -фондами на сумму 2,6 миллиарда долларов, оставляя около 400 тыс. Пользователей высоким и сухим.

  • Согласно последнему отчету государственных СМИ, 27-летний основатель был задержан полицией по прибытии в Стамбул.
  • Thodex остановил все транзакции, ссылаясь на оценку неопределенного предложения о партнерстве в апреле 2021 года. Хотя его официальный веб -сайт заверил пользователей, что он вскоре вернется, руководители начали деактивировать свои профили социальных сетей.
  • Группа поддержки клиентов платформы также стала недоступной вскоре после этого. Основатель и генеральный директор Faruk Fatih özer также закрыли свой аккаунт в Твиттере и, как сообщается, бежали в Албанию.
  • Источники сообщили, что ему удалось остаться под прикрытием более года, прежде чем правоохранительные органы в Эльбасане наконец обнаружили его местоположение и арестовали его.

2 Milyar Dolarla Kaçan Thodex Kurucusu Faruk fatih özer ̇stanbul`a getirildi. #farukfatihozer #thodex https://t.co/quyk3sxesu pic.Twitter.com/dasb7bn2ne

- ̇te Gündem (@istegundemcom) 20 апреля 2023 г.

  • Впоследствии InterPOL также выпустил красное уведомление против özer для его захвата.
  • Турецкий суд заключил в тюрьму шесть человек, в том числе двух братьев и сестер генерального директора, через месяц после скандала. Остальные четыре были старшими сотрудниками компании.
  • Власти также задержали 62 человека, связанных с афером выхода Thodex.

Источник