Спустя три года после того, как его уволили с поста генерального директора WeWork, Адам Нойманн вскочил на подножку криптовалюты, собрав 70 миллионов долларов в первом крупном раунде финансирования своего предприятия Flowcarbon, занимающегося климатическими технологиями.

Проект направлен на то, чтобы сделать торговлю выбросами углерода более доступной за счет включения углеродных кредитов в блокчейн.

Нойманн — израильско-американский бизнесмен и инвестор, известный своей ролью в создании поставщика коворкингов WeWork в 2010 году, компании, которую когда-то провозглашали будущим рабочих мест.

Однако все это рухнуло в 2019 году, когда компания попыталась стать публичной, что вместо этого приоткрыло крышку убыточной бизнес-модели WeWork и сомнительных выходок руководства. Компания перешла от частной оценки в 47 миллиардов долларов в августе 2019 года к разговорам о подаче заявления о банкротстве всего через шесть недель после того, как Нойманн был вынужден уйти с поста генерального директора.

Адам и его жена Ревекка Нойманн были указаны в качестве соучредителей Flowcarbon вместе с генеральным директором Даной Гиббер и главным операционным директором Кэролайн Клатт, которые являются соучредителями Headliner Labs, компании, разрабатывающей чат-боты на базе искусственного интеллекта для крупных медиа-брендов. . Илан Стерн, еще один соучредитель Flowcarbon, возглавляет собственный семейный офис Neumann.

По данным Flowcarbon, недавний раунд финансирования включает в себя финансирование в размере 32 миллионов долларов от инвесторов из Кремниевой долины Марка Андриссена и Бена Горовица через их венчурную компанию по криптовалюте A16z. Другими инвесторами являются General Catalyst и Samsung Next.

Еще 38 миллионов долларов было собрано в ходе продажи токенов первого токена Flowcarbon, обеспеченного углеродом, токена Goddess Nature Token (GNT).

Компания описывает себя как новаторскую компанию в области климатических технологий, работающую над созданием рыночной инфраструктуры на добровольном углеродном рынке (VCM). Путем токенизации углеродных кредитов в блокчейне Celo Flowcarbon хочет сделать покупку, продажу и торговлю углеродными кредитами более доступными и эффективными, чем текущие углеродные рынки.

Мы выделили @weareflowcarbon в отчете State of Crypto за последние недели как яркий пример того, как компании Web3 оказывают положительное влияние.

Рынок Flowcarbons финансирует проекты по сокращению или удалению углерода из атмосферы. https://t.co/yntqLkCUdp

— cdixon.ETH (@cdixon) 24 мая 2022 г.

Торговля выбросами углерода — это рыночная система, предназначенная для сокращения выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Предприятия, которые производят выбросы углерода, могут покупать углеродные кредиты, чтобы компенсировать их от проектов, которые удаляют или сокращают выбросы парниковых газов в атмосферу, таких как проекты по лесовосстановлению.

Однако Flowcarbon утверждает, что добровольный углеродный рынок в настоящее время «неэффективен, непрозрачен и недоступен», поскольку брокеры и консультанты взимают комиссионные до 20 процентов, многие сделки заключаются за закрытыми дверями, а цены на углеродные кредиты непоследовательны в зависимости от покупателя.

Войдите в Flowcarbon, который позволит любому токенизировать свои сертифицированные углеродные кредиты вне сети, открывая новый экономический маховик для устойчивости.

— AriannaSimpson.eth (@AriannaSimpson) 24 мая 2022 г.

Решение Flowcarbon для добровольного рынка углерода не уникально. Другие проекты, направленные на облегчение покупки и продажи токенизированных углеродных кредитов, включают Toucan Protocol, JustCarbon и Likvidi.

Арианна Симпсон, генеральный партнер a16z, сказала, что это очевидная область, в которой технология блокчейн может принести пользу.

«Углеродный рынок чрезвычайно непрозрачен, и мы считаем, что спрос на компенсации быстро превышает скорость, с которой может быть увеличено предложение, особенно для проектов, основанных на природе. Токенизация — очевидное решение».

Источник