Су Жу и Кайл Дэвис, сбежавшие соучредители Three Arrows Capital (3AC), явились, чтобы поделиться своей версией истории, связанной с крахом 3AC. Однако они сохранили невинность в отношении слухов о скрытии средств инвесторов.

В эксклюзивном интервью Bloomberg дуэт назвал катализаторами краха хедж-фонда высокие кредитные ставки, падение экосистемы Terra и свои пакеты акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Основатели признались, что делали рискованные ставки на инвестиции с использованием кредитного плеча, которые взорвались после разгара крипто-зимы. Их излишняя самоуверенность привела к тому, что фонд позиционировал себя для рынка, который не сложился так, как планировалось.

Дэвис прокомментировал:

"Мы верили во все до конца, у нас были все наши, почти все наши активы. И в хорошие времена мы делали все самое лучшее. А в плохие времена мы потеряли больше всех".

Он добавил:

"Вся эта ситуация вызывает сожаление, многие люди потеряли много денег".

С падением Луны наступил крах 3AC.

Колоссальный крах "Терры" стал решающим фактором для 3AC. Они не только потеряли свои крупные позиции по LUNA, но и возникшее кредитное сжатие на криптовалютном рынке привело хедж-фонд в смертельную спираль.

3AC держала крупные позиции в Staked ETH (stETH), которые пострадали от охоты с использованием кредитного плеча. Поскольку цены на криптовалютном рынке упали после краха экосистемы Terra, многие трейдеры воспользовались возможностью выставить длинные позиции против stETH, в результате чего его цена стала торговаться ниже цены ETH.

Чтобы сохранить свои сделки, 3AC продолжала занимать у крупных кредиторов и инвесторов цифровых активов, пока ситуация не вышла из-под контроля, 3AC взорвалась, и заражение затронуло другие компании, такие как Voyager Digital, Celsius, поскольку все они подали заявления о банкротстве.  

Размышляя о случившемся, Чжу сказал:

"Мы не понимали, что Luna может упасть до нуля за несколько дней и что это станет катализатором кредитного сжатия во всей отрасли, которое окажет значительное давление на все наши неликвидные позиции".

Как держатся кредиторы 3АС

В результате краха 3AC хедж-фонд превратился из управляющего активами стоимостью более 10 млрд долларов в должника кредиторов на сумму 3,5 млрд долларов по 32 компаниям.

Пострадавшие кредиторы подали заявление о наложении ареста на активы хедж-фонда в Сингапуре, что в случае его удовлетворения позволит им вернуть часть своих средств из доходов от ликвидации.

Чжу и Дэвис отметили, что они работают с соответствующими органами власти, чтобы помочь процессу восстановления кредиторов.

Основатели 3АС на пути в Дубай

После предыдущих сообщений о переносе штаб-квартиры компании 3AC из Сингапура в Дубай, основатели компании, находящиеся в бедственном положении, ищут безопасное место в Эмиратах.

Поскольку Дубай позиционирует себя в качестве глобального крипто-хаба, Жу и Дэвис считают, что смогут привести свою жизнь в порядок, находясь в следующем месте в Дубае. Этот шаг сделан для того, чтобы держаться подальше от угроз смерти, которыми их преследуют обиженные инвесторы.

"Для нас с Кайлом в криптовалюте так много сумасшедших людей, которые угрожают смертью или создают подобный шум", - сказал Жу. "Мы считаем, что в интересах всех, если мы сможем быть физически защищены и не высовываться".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник