Неделя, прошедшая с момента запуска компанией Coinbase своей новой сети второго уровня Base, была насыщенной событиями и вызвала бурную активность со стороны обычных пользователей криптовалют, крупных брендов и, к сожалению, некоторых недобросовестных игроков.

Фестиваль Onchain Summer от Coinbases - трехнедельная кампания, посвященная запуску Base, - похоже, привлек в экосистему целую стаю новых пользователей.

По данным Dune Analytics, по состоянию на 16 августа к сети Base присоединилось более 700 000 новых пользователей, которые за это время перевели в сеть в общей сложности 242 млн. долл. Пик активности в сети пришелся на 10 августа - более 136 000 ежедневных активных пользователей.

Общее количество ежедневных активных пользователей на Базе. Источник: Dune Analytics
Общее количество ежедневных активных пользователей на Базе. Источник: Dune Analytics

По данным компании DeFiLlama, шквал активности в сети принес ошеломляющие $2,8 млн. комиссионных, а общий объем заблокированной стоимости (TVL) вырос до $170,5 млн.

Сеть также объявила об участии одного из крупнейших в мире брендов безалкогольных напитков - компании Coca-Cola, которая выпустила в сети собственную коллекцию неплатежных токенов (NFT).

ᴏɴᴄʜᴀɪɴ ꜱᴜᴍᴍᴇʀ@CocaCola представляет кампанию Global Masterpiece на цепочке с культовыми работами ведущих художников.

Мята сейчас: https://t.co/xTWyI3O7IW pic.Twitter.com/9wxFgt8qOh

- Coinbase ️ (@coinbase) 13 августа 2023 г.

Криптовалютные организации также пробивают себе дорогу в сеть. 16 августа производный протокол DeFi Synthetix сообщил, что предложение о его размещении в сети Base было единогласно принято членами его руководящей DAO - Spartan Council.

@BuildOnBase

SIP 336: Развертывание Synthetix V3 на базе было одобрено Советом Спартанцев.

Это лишь вопрос времени. pic.twitter.com/CIEM0is69y

- Synthetix ⚔️ (@synthetix_io) 16 августа 2023 г.

Одним из наиболее заметных запусков продуктов на Base стала децентрализованная социальная (DeSo) сеть Friend.tech, которая позволяет пользователям криптовалют токенизировать свою социальную сеть, покупая и продавая "доли" своих друзей. По данным Dune Analytics, с момента запуска 11 августа объем торгов на этой социальной медиаплатформе составил около 7 736 Эфиров (ETH).

https://t.co/L11mNJZgY3 создан криптовалютным OG @0xRacerAlt.

Он был ведущим разработчиком @TweetDAO - NFT, предоставляющей доступ к постингу с общего Twitter-аккаунта.

Проект получил широкую известность, но впоследствии перестал существовать. Это была одна из первых попыток создания децентрализованных социальных сетей. pic.twitter.com/3wGo0aQ2Ip

- yuga.eth (@yugacohler) 11 августа 2023 г.

14 августа стартовала музыкальная NFT-платформа anotherblock, на которой были представлены ранее не звучавшие в сети релизы от продюсеров электронной музыки Boys Noize и Laidback Luke.

Принадлежащие Binance сервис самообслуживания Trust Wallet и платформа цифровых активов корпоративного уровня Fireblocks также добавили поддержку Base Network с момента ее публичного запуска.

Сторонник Ethereum Энтони Сассано положительно отозвался о более широком движении в сторону децентрализованных приложений и деятельности на цепочке, предсказав, что централизованные биржи со временем станут не более чем фиатными рампами.

Это был бы глупый иск, на мой взгляд.

Если все сделать правильно, Base может стать огромным драйвером роста для Coinbase, поскольку она выступает в качестве лучшей "входной двери" для Base.

Мой долгосрочный тезис заключается в том, что практически все Cex будут низведены до уровня просто фиатных рамп - ончейн заменит все остальное

- sassal.eth (@sassal0x) 12 августа 2023 г.

Плохие актеры находят новую базу

Несмотря на общий энтузиазм криптосообщества, запуск сети привлек внимание и недобросовестных игроков: с момента ее публичного запуска был зафиксирован целый ряд эксплойтов и "ковровых ударов".

14 августа одна из ведущих децентрализованных бирж (DEX) RocketSwap сообщила об эксплойте, в результате которого из протокола было похищено примерно 865 тыс. долл.

Последний инцидент произошел 17 августа, когда криптовалютный кредитор SwirlLend осуществил "мошенничество с выходом", иначе называемое "перетягиванием ковра".

Обновление: SwirlLend rugged как на #Base, так и на #Linea. Мошенник уже перевел ~94 $ETH с #Linea на #Ethereum через Orbiter Finance: Bridge и находится в процессе перевода похищенных средств с #Base на #Ethereum.

Текущий баланс мошенников... pic.twitter.com/zexiNuFVhs

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 16 августа 2023 г.

После стирания своих аккаунтов в социальных сетях и удаления сайта SwirlLend, как сообщается, перевела криптовалюту на сумму около 290 тыс. долл. из Base, а также еще 1,7 млн долл. из Linea. Затем компания отмыла в общей сложности 253,2 ETH через криптомикшер Tornado Cash.

Однако недобросовестные участники крутятся вокруг сети с момента ее запуска в основной сети для разработчиков. Так, 31 июля мемкоин Брайана Амрстронга, получивший название "BALD", потерял 85% своей стоимости после того, как разработчик внезапно вывел из пулов токена ликвидность в размере 1,9 млн. долл. Разработчик отрицает, что он организовал вывод токена.

На следующий день крупнейшая на тот момент децентрализованная биржа Base (DEX) LeetSwap объявила о том, что некоторые из ее пулов ликвидности были скомпрометированы, а потери составили 600 тыс. долл.

Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник