Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Южной Африке - Pick n Pay - как сообщается, предоставила клиентам возможность оплачивать счета в криптовалютах, включая биткоин. Предложение распространяется на 39 магазинов компании, расположенных по всей стране.

Национальный центр защиты детей также вступил на этот путь, предоставив людям возможность пожертвовать цифровые активы.

Последние, кто поймал волну

Pick n Pay намекнул о новом варианте оплаты несколько месяцев назад, когда опробовал его в десяти своих магазинах. Согласно недавнему сообщению, услуга уже работает и распространена на 39 магазинов.

Компания сотрудничает с Electrum и CryptoConvert, чтобы охватить этот класс активов. Клиенты могут оплачивать свои продуктовые счета с помощью Bitcoin Lightning на кассе, пояснили в компании:

"Транзакция так же проста и безопасна, как проведение дебетовой или кредитной карты. Клиенты сканируют QR-код из приложения и принимают курс конвертации рандов на своем смартфоне во время транзакции. Комиссия за обслуживание каждой транзакции минимальна, в среднем обходится клиенту в 70с и занимает менее 30 секунд".

Карел ван Вик - основатель компании CryptoConvert - утверждает, что криптоплатежи в Южной Африке все еще находятся в "зачаточном состоянии". Однако криптовалюты стали очень популярны среди местного населения, и подобные шаги могут способствовать дальнейшему прогрессу отечественной денежной сети.

Еще одна организация, которая приняла криптовалюту в качестве средства расчетов, - это Национальный центр защиты детей (National Children`s Advocacy Center). Он объединил усилия с "Giving-Blocks", чтобы стать первой некоммерческой организацией Хантсвилла, принимающей пожертвования в цифровых активах.

Поддерживается более 90 активов, включая биткоин и эфир. Организация отметила, что те, кто предпочтет сделать криптопожертвование, получат налоговые льготы.

"Для нас это равносильно денежному пожертвованию, которое превращается в часы терапии для детей, занятия для родителей, медицинские обследования. Это превращается в надежду, исцеление и справедливость для детей, которые пострадали от людей, которые должны были заботиться о них", - сказала координатор криптопроекта Ханна Алдерсон.

Некоторые из предыдущих примеров

Роскошный отель Palazzo Versace Dubai в сентябре заключил партнерство с Binance, чтобы гости могли оплачивать проживание, питание и спа-услуги в BTC, ETH и BNB.

"Способность Palazzo Versace принимать платежи в виртуальных активах является отражением того, что гостиничный бизнес в Дубае находится на переднем крае инноваций, поскольку мы переходим в более цифровой мир", - сказал тогда Надим Ладки - глава отдела развития бизнеса Binance в регионе MENA.

Украинский ритейлер Varus, имеющий более 100 точек в восточноевропейской стране, также входит в этот список. Она объединилась с Binance Pay и позволила жителям Киева, Днепра и других городов оплачивать счета за продукты в криптовалюте.

Источник