Просьба До Квона, соучредителя компании Terraforms Labs и рухнувшей экосистемы Terra-LUNA, об освобождении под залог в 430 000 долларов США была повторно удовлетворена Основным судом Подгорицы.

Новое событие произошло менее чем через две недели после того, как суд высшей инстанции в Подгорице удовлетворил апелляцию прокуроров на решение суда низшей инстанции об освобождении Квона, поскольку судебное разбирательство по обвинению в подделке документов продолжается.

Запрос на освобождение Квона под залог повторно одобрен

Согласно официальному заявлению Основного суда Подгорицы, в новом решении были рассмотрены все причины для отмены первоначального постановления. Квон и Хан Чон Джун, его помощник, будут освобождены под залог в 430 000 долларов США каждый и будут содержаться в квартире под наблюдением полиции.

Основной суд вынес первоначальный вердикт в середине мая после того, как адвокаты Квона предложили освободить соучредителя и его помощника из-под стражи и содержать их по указанному адресу, чтобы они периодически посещали суд во время судебных слушаний.

Прокуроры выступили против этого предложения, поскольку у Квона и Джуна не было веских причин оставаться в Черногории до следующей даты слушаний, которая была назначена на 16 июня. В итоге они обжаловали это решение в Высоком суде, где оно было отменено. Квон и Джун были вынуждены оставаться в тюрьме до окончания судебного разбирательства.

"Принимая такое решение, суд принял во внимание доказательства материального положения подсудимых, представленные их защитниками, тяжесть уголовного преступления, в котором обоснованно подозреваются подсудимые, их личные и семейные обстоятельства, а также материальное положение лиц, обеспечивающих залог, и мнение представителя обвинения", - сказал Основной суд.

Квон ожидает экстрадиции

Пока Квон и его сообщник находятся под домашним арестом, суд намерен проверить подлинность проездных документов и удостоверений личности, найденных у них, когда они были задержаны в аэропорту Подгорицы.

Квон не признал себя виновным в том, что документы были сфальсифицированы. Международный беглец был в бегах за несколько месяцев до ареста и был пойман при попытке бегства в Дубай на частном самолете. В случае признания его виновным ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы вместе с Квоном.

Черногорские власти заявили, что Квон должен завершить уголовное разбирательство в стране, прежде чем его экстрадируют в США или Южную Корею, чтобы он предстал перед законом за крах экосистемы Terra.

Источник