Биткоин относится к числу активов, которые демонстрируют высокую волатильность на текущем медвежьем рынке криптовалют. В последнее время цена BTC болталась вокруг уровня $20K. Однако в условиях неопределенности с ведущей криптовалютой большинство ее долгосрочных держателей не показали никакого отклонения от курса токена. Следовательно, они, похоже, не заняли какую-либо позицию.

Данные Crypto Quant, аналитической фирмы, специализирующейся на анализе цепочек, отметили некоторые продажи со стороны держателей BTC, несмотря на его низкую цену. Однако настроение нынешних распродаж BTC заключается в ожидании дальнейшего падения цены биткоина. Это противоречит прежним распродажам, построенным на ожидании скачка цен на короля криптовалют.

Suggested Reading | Цена токена CEL упала на 50% в связи с банкротством Celsius

Но продолжающаяся крипто-зима, похоже, оказывает все большее давление на долгосрочных держателей биткоина. Автор, Годдусифар из Crypto Quant, отметил, что большинство недавних продаж BTC приходится на держателей токенов сроком на один год.

Кроме того, она заявила, что подобные действия в рамках прошлых циклов происходили только при росте цен на BTC. Таким образом, держатели, возможно, боятся будущего падения цены Биткойна.

По мере того, как криптозима становится все более интенсивной, рынок биткоина ощущает рост активности китов. До сих пор сильные руки, казалось, не замечали растущего нисходящего тренда в BTC.

Однако, увидев, что рынок превысил их реализованную цену, они должны вступить в область просадки. Их действия способствовали тому, что большее количество долгосрочных держателей Биткойна распродали свои пакеты акций.

Индикатор риска BTC достиг исторического минимума

Дальнейший анализ ключевых показателей биткоина не дает оснований для его инвестирования. В настоящее время ключевой индикатор риска резервов биткоина находится на рекордно низком уровне. Этот показатель дает представление о степени доверия держателей к BTC.

Трендовая модель для индикатора риска резерва биткоина показала резкое падение в течение последних нескольких месяцев. Среди нескольких факторов, противодействующих стабильности крупнейшей криптовалюты, - преобладающий медвежий рынок и другие макроэкономические показатели.

BTC неизменно теряет около 60% своей стоимости по состоянию на ноябрь 2021 года. Тем не менее, индексы страха и жадности токена указывают на более негативные тенденции. Они указывают на нисходящую тенденцию.

BTC парит около отметки $20 000 на дневном графике | Источник: TradingView.com
BTC парит около отметки $20 000 на дневном графике | Источник: TradingView.com

По мнению энтузиаста криптовалют Мурада, рынок достиг зоны дна на старшем таймфрейме. Он утверждает, что показатель риска резерва BTC на рекордно низком уровне говорит о его недооцененности.

Предлагаемое чтение | Loopring колеблется в течение последних 2 месяцев - сможет ли LRC оставаться в курсе событий?

Следствием этого является либо сломанный индикатор, либо зона дна на высоком таймфрейме. Но энтузиаст сказал, что более вероятно последнее.

Изображение с сайта Westend61, график с сайта TradingView.com

Источник