Руководство по выживанию на медвежьем рынке: Панель "Перспективы венчурных компаний" в ETHBarcelona прошла под руководством основателя Node Capital Амоса Мейри. В качестве гостей в дискуссии приняли участие член Cerulean Ventures Джахед Моманд, член Flori Ventures Мария Алегре, партнер IOSG Ventures Куини Ву и член NOIA Capital Мухаммед Есилхарк, которые поделились советами по выживанию на медвежьем рынке.

Участники говорили о том, что означает медвежий рынок для недавно появившихся криптопроектов, о важности предложения реальной ценности и о том, какой может быть "следующая большая вещь" в конце текущего медвежьего цикла.

Медвежий рынок

Все участники согласились, что циклы являются неотъемлемой частью природы криптовалют. Есильхарк предложил посмотреть на исторические снимки криптовалютного рынка, чтобы увидеть циклы. Он подчеркнул, что криптовалюта не исчезла ни в одном из этих циклов и не исчезнет сейчас.

Есилхарк подытожил то, что утверждали и говорили все участники:

"Посмотрите на свой портфель очень внимательно, чтобы убедиться, что то, что вы держите, действительно будет там в следующем цикле снова. Потому что да, будет еще один цикл, да, мы идем вверх и вниз, в принципе. Но это не одни и те же вещи, которые идут вниз и вверх вместе".

С другой стороны, Ву также отметил преимущества медвежьего рынка для венчурных капиталов (ВК). По ее словам, поскольку рынок развивается гораздо медленнее, чем "бычий", у венчурных инвесторов появляется больше времени для встречи с командой проекта и более детального обсуждения бизнес-модели, технологического стека и рыночной стратегии. По ее словам, этот процесс укрепляет связь между командой проекта и венчурным инвестором, что приводит к более здоровому общению и длительным отношениям.

"Предлагайте реальную ценность"

Далее участники рассказали о своих предложениях для стартапов, ищущих инвестиции на нынешнем "медвежьем" рынке.

Недавно соучредитель Blockworks Джейсон Яновиц определил стадии циклов медвежьего рынка, заявив, что нынешняя "безжизненная" стадия вызывает неподдельное разочарование у всех в криптопространстве. Алегре также сказал, что стартапы чувствуют, что нынешний рынок не помогает им, и что на бычьем рынке гораздо легче запустить новый проект.

Моманд сказал, что проекты, которые предлагают ценное решение, получат необходимое финансирование и смогут выйти из кризиса, несмотря на медвежий рынок. Это займет немного больше времени, чем в условиях бычьего рынка, поэтому проекты должны планировать долгосрочный период в своих раундах финансирования.

Он сказал:

"Для некоторых проектов будет гораздо меньше надежды [финансирования]. Поэтому вам просто придется быть немного более серьезными в отношении того, какую реальную проблему решает блокчейн, вместо того чтобы предлагать инфляционный токен, гарантирующий доход инвесторам".

С другой стороны, Ву отметил, что долгосрочные проекты могут столкнуться с трудностями при сборе средств. Однако, исходя из ее опыта, медвежий рынок не повлиял на новые проекты, решающие реальные проблемы.

Следующая большая вещь

Ведущий дискуссии Мейри представил следующий вопрос, отметив, что на рубеже каждого медвежьего рынка возникает новая область как новая тенденция. Например, NFT и DeFi второго поколения появились в конце последнего "бычьего" периода. В 2016 году произошел всплеск популярности частных блокчейнов. Поэтому вопрос заключался в том, чего ожидали участники от всплеска на рубеже нынешнего медвежьего рынка.

Климат и кредиты

Алегре сказал, что в последнее время Flori Ventures видит много инновационных проектов по климатической тематике, а также проектов по беззалоговым кредитам.

Децентрализация

Моманд отметил текущие условия медвежьего рынка и сказал, что никто из тех, кто действительно децентрализован, не рухнул, несмотря на 80-процентное падение. По его мнению, это подчеркивает важность полной децентрализации и подразумевает, что традиционная финансовая индустрия также должна взять пример.

Есилхарк также согласился с Момандом и сказал, что надеется увидеть "настоящий токенизированный мир", где все традиционные активы будут токенизированы и будут торговаться друг с другом на децентрализованной платформе.

Меири закрыла тему, согласившись и с Момандом, и с Есилхарком. Он также добавил, что, по его мнению, NFT поймают вторую волну вверх.

Другие мнения

В последнее время появились и другие прогнозы относительно следующего большого события.

Недавний отчет Mina Foundation о Zero-Knowledge Proofs (ZKPs) предполагает, что они будут играть значительную роль в криптоиндустрии. Цифры показывают, что почти все участники (90,1%) считают криптовалюты, использующие ZKP, более привлекательными.

Таша из TaschaLabs, с другой стороны, недавно разместил тему, объясняющую потенциал полезных токенов для традиционного бизнеса. Она утверждала, что компании наконец-то начали использовать токены полезности для развития своего бизнеса, что может способствовать резкому росту токенов полезности во время следующего "бычьего бега".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник