Биткойн (BTC) в понедельник снова начнет борьбу, достигнув 59 500 долларов — это та неделя, когда мы видим 60 000 долларов?

После многообещающего, но сдержанного уик-энда BTC/USD снова возвращается к преодолению сопротивления, поскольку основные рынки вновь открываются.

Учитывая силу базового технического и покупательского спроса, у быков может быть повод для празднования в ближайшие несколько дней. Сопротивление, однако, держало их в узде в течение нескольких недель.

Cointelegraph представляет пять вещей, которые могут помочь сформировать ценовое действие биткойна.

Доллар упал из-за атаки на нефтепровод

Акции начались на знакомой позитивной ноте в Азии, поскольку трейдеры сделали ставку на то, что существующие максимумы продолжат падать.

Свежий рекордный максимум индекса S&P 500 на прошлой неделе обеспечил бодрое настроение, а пандемия коронавируса никак не повлияла на то, что было исторической прибылью для различных рынков.

График BTC/USD против S&P 500. Источник: Tradingview
График BTC/USD против S&P 500. Источник: Tradingview

Сырьевые товары были продиктованы атакой вымогателей в Соединенных Штатах, которая подтолкнула цены на нефть к трехлетним максимумам, прежде чем рынок успокоился.

"Это прекращение распределения очищенного бензина и авиатоплива подчеркивает уязвимость нашей национальной критической инфраструктуры в киберпространстве и необходимость эффективной защиты кибербезопасности", - цитирует агентство Bloomberg заявление правительства.

Доллар пострадал от атаки, когда индекс валюты доллара США (Dxy) внезапно упал в движении, которое подняло биткойн выше 58 000 долларов.

В понедельник, когда трубопровод все еще был закрыт, был заметен лишь скромный отскок, что позволило получить потенциал для дальнейшего роста на основе DXY для BTC/USD.

Как часто сообщает Cointelegraph, DXY и биткойн, как правило, имеют обратную корреляцию, но в этом году эта связь стала более непредсказуемой.

Индекс валюты доллара США (DXY) на 1-дневном свечном графике. Источник: Tradingview
Индекс валюты доллара США (DXY) на 1-дневном свечном графике. Источник: Tradingview

Рекордная скорость хэширования предшествует значительному повышению сложности

Все системы идут на биткойн — по крайней мере, когда речь заходит об основах сети.

После внезапного падения скорости хэширования в прошлом месяце, связанного с наводнением майнеров в Китае, прочность сети и связанные с ней ценовые показатели прочно восстановились.

Этот процесс уже был очевиден на прошлой неделе, и комментаторы отметили, что негативное влияние этого события уже практически позади биткойна.

Однако теперь прогнозы отражают беспрецедентный интерес и конкуренцию среди майнеров, а также твердую приверженность будущему сети.

Согласно данным блокчейн-ресурса мониторинга по цепочке, скорость хэширования сейчас находится на новых рекордных максимумах, а ее среднее значение за семь дней увеличилось с 131 эксахеша в секунду (EH/s) 25 апреля до 177 EH/s по состоянию на понедельник.

График 7-дневного среднего хеш-курса биткойна. Источник: Blockchain
График 7-дневного среднего хеш-курса биткойна. Источник: Blockchain

Сложность, которая автоматически корректировалась вниз, чтобы учесть сокращение числа майнеров, теперь также должна сама по себе значительно повыситься, когда она снова скорректируется примерно через два дня.

Прогнозируемое увеличение сложности на 13,5% является самым большим с июня прошлого года.

Если старая пословица "цена следует за хешрейтом" окажется такой же верной сегодня, как и раньше, держатели биткойнов могут ощутить преимущества цены в ближайшие недели.

Цена BTC на грани $60 000

Что касается ценовых преимуществ, трейдеры на этой неделе ищут эффект "трамплина" в действии спотовой цены BTC, который может привести к прорыву.

После подъема и разворота, но в целом после более высоких максимумов и более высоких минимумов в последние дни Биткойн должен сделать более решительное заявление.

В понедельник популярный трейдер Crypto Ed заявил, что падение с текущих уровней около 59 000 долларов должно закончиться примерно на 800 долларов ниже, прежде чем возрождение уничтожит ключевую зону сопротивления в 60 000 долларов.

"План BTC на сегодня: меньшая коррекция после 5 ног вверх. Ищем отскок и продолжение вверх к 62k и 68k после этого. Потенциальная область отскока (зеленый прямоугольник) = 58100-58200", - прокомментировал он в Twitter рядом с проекционной диаграммой.

BTC/USD 1-часовой график свечей (Bitstamp). Источник: Tradingview
BTC/USD 1-часовой график свечей (Bitstamp). Источник: Tradingview

Битва за окончательное сопротивление вблизи рекордных максимумов в 64 500 долларов бушевала в течение нескольких недель, и каждая попытка преодолеть продавцов заканчивалась падением цен различной силы.

Взгляд на структуру книги заказов на Binance, крупнейшей бирже в мире по объему, показал, что зона в 60 000 долларов все еще держалась в понедельник, подкрепленная увеличенными стенами продаж ниже максимумов.

Поддержка покупателей, наоборот, была очевидна только на уровне 50 000 долларов, обеспечивая широкий потенциальный торговый диапазон, если BTC/USD снова упадет.

Состав книги заказов BTC/USD (финансы). Источник: Материальные показатели
Состав книги заказов BTC/USD (финансы). Источник: Материальные показатели

Ethereum вырывается за $4000

Биткойну, возможно, придется подождать своего окончательного толчка, чтобы выйти из максимумов — альткоины уже набирают обороты на этой неделе.

Диаграмма доминирования рыночной капитализации криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Диаграмма доминирования рыночной капитализации криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Во главе с Ethereum (ETH) в понедельник произошло возвращение к форме для большинства криптовалют с большой капитализацией после смешанных показателей в выходные дни.

ETH/USD, всегда удивлявший, в тот день пробил отметку в 4000 долларов, не показывая никаких признаков замедления, поскольку он достиг новых рекордных максимумов и подтвердил прогнозы трейдеров о нападении на 5000 долларов.

Наибольшая прибыль альткоина была очевидна за пределами простого ценового действия. Согласно данным аналитического ресурса CoinMarketCap, общая доля Ethereum на рынке криптовалют в настоящее время составляет 19,1%.

В понедельник эта рыночная капитализация превысила 2,5 триллиона долларов, в то время как доля биткойна упала еще ближе к 40%.

Стоимость крипторынка достигает $2,5 трлн, так как #Эфир достигает рекордного уровня >$4 тыс. #Цена биткойна в настоящее время составляет ~$59 тыс., а его доминирование достигает 44%, что является самым низким показателем с 2018 года, в то время как доминирование Ethereum составляет рекордные 18%. pic.twitter.com/vhI2I8QPPw

Crypto market value hits $2.5 tn as #Ether hits record high >$4k. #Bitcoin price is currently ~$59k w/its dominance reaching 44%, lowest since 2018, while Ethereum dominance is at a record 18%. pic.twitter.com/whispawave— Хольгер Zschaepitz (@Longsuehner) May 10, 2021

С ростом ETH/USD на 31% за неделю другие альткоины начали копировать его успех. Казино (ADA) соответствовало своим прибылям, в то время как Litecoin (Ltc) и Bitcoin Cash (BACK) достигли почти 50% недельной прибыли.

Более ранние флаеры, наоборот, были намного спокойнее, поскольку Dogecoin (DOGE) и Ethereum Classic (ETC) оба были плоскими после достижения рекордных максимумов на прошлой неделе.

Сильные руки увеличивают свои позиции

Избегая кратковременного повествования всего на мгновение, тем временем возникает знакомое ощущение, что в Биткойне все хорошо.

В то время как альткоины бум на торговом безумии, медленная, но устойчивая передача богатства биткойнов из слабых рук в сильные продолжается, говорит популярный статистик Вилли Ву.

Анализируя данные в конце прошлой недели, Ву подчеркнул, что бычий бег в этом году отличается от остальных — потому что спекулятивные руки не длятся долго, и опытные ходлеры скупают слабину по более высоким ценам, чем когда-либо.

"Этот цикл отличается; движение монет к сильным держателям беспрецедентно",-резюмировал он вместе с данными сетевого мониторинга ресурса Glassnode.

Как сообщает Cointelegraph, эта тенденция характеризовала различные фазы 2021 года, когда речь заходит о цене BTC.

Источник