Последняя еженедельная публикация Bitfinex показала, что остатки биткоина (BTC) на централизованных биржах откатились к уровням, которые последний раз наблюдались в январе-феврале 2018 года.

По данным Bitfinex, с пикового значения в 3,1 млн. BTC в марте 2020 года остатки сократились на 32% до 2,1 млн. На момент написания статьи на биржах находилось только 11% циркулирующего предложения BTC, что свидетельствует о значительном снижении по сравнению с 17%, зафиксированными в марте 2020 года.

Остатки биткоинов на биржах резко падают

Ведущая криптовалютная платформа объясняет снижение остатков на бирже BTC ростом использования альтернатив, таких как децентрализованные биржи (DEX) и фонды, не охваченные анализом. Однако главным фактором считается повсеместное движение людей, выводящих свои BTC с бирж.

"Это также свидетельствует о том, что держатели монет на длительный срок переводят их в холодное хранилище. Мы считаем это положительным фактором для цены, поскольку все больше инвесторов проявляют желание накапливать, а не торговать". Кроме того, мы видим, что участие в рынке деривативов продолжает расти, что исторически предшествует прорыву вверх, поскольку спотовые цены продолжают снижаться", - заявили в Bitfinex.

В то же время рыночные данные свидетельствуют о последовательном притоке средств в криптовалютные инвестиционные фонды, что говорит о возобновлении интереса традиционных инвесторов к биткоину и увеличении спроса на этот актив.

Bitfinex ссылается на результаты анализа, проведенного компанией CoinShares, которая обнаружила, что на прошлой неделе чистый приток средств в криптоинвестиционные фонды составил 137 млн долларов США, причем 99% активов было направлено в фонды, поддерживающие биткоин. За четыре недели общий приток BTC в криптофонды составил 742 млн долларов США, что является самым большим показателем с IV квартала 2021 года.

Быки и медведи продолжают бороться

В то время как биржевые балансы BTC восстанавливаются, на бирже Bitfinex в течение 72 часов была замечена необычная активность китов. Метрика Whale Ratio биржи зафиксировала значительный всплеск отправки BTC на биржи, что вызвало предположения о возможном новом давлении продаж.

Однако при более глубоком анализе выяснилось, что Министерство юстиции США перемещало изъятые BTC с даркнет-площадки Silk Road, после чего они перераспределялись.

Между тем BTC находится в узком диапазоне между $29 500 и $31 500 уже более 33 дней, что свидетельствует о продолжающейся борьбе "быков" и "медведей". Дальнейшее направление движения ведущей криптовалюты пока неясно, но в компании Bitfinex считают, что отток средств из фондов с короткими позициями по биткоину может привести к прорыву актива вверх.

Источник