Как сообщается, прокуроры Черногории обжаловали решение суда об освобождении соучредителя Terraform Labs - До Квона - под залог в $440 000.

31-летний разработчик был арестован в балканской стране в марте этого года после того, как несколько месяцев находился в бегах. Многочисленные регулирующие органы и агентства утверждали, что он часто переезжал с места на место, чтобы избежать правосудия после гигантского краха LUNA/UST.

Прокуроры недовольны

Согласно последним сообщениям, районная прокуратура в Подгорице, Черногория, подала апелляцию на решение суда об освобождении под залог До Квона и его сообщника Хан Чан Чжуна.

На прошлой неделе эти два человека подали прошение об освобождении под залог в 440 000 долларов США каждый, и Основной суд Подгорицы удовлетворил их просьбу. Если сумма будет выплачена, они будут освобождены из следственного изолятора, но им будет предписано оставаться в назначенном месте. По слухам, Квон и Чан Чжун могут временно переехать в квартиру, принадлежащую местному адвокату, связанному с обвиняемыми.

Тем не менее, они останутся под стражей до тех пор, пока мировые судьи не примут решение об удовлетворении или отклонении апелляции прокуроров.

Можно с уверенностью предположить, что возможное освобождение Квона может вызвать бурные дебаты среди участников криптоиндустрии, поскольку некоторые считают его главным виновником многомиллиардного краха LUNA/UST в прошлом году. Это событие привело к колоссальным потерям инвесторов и подорвало все наследие индустрии цифровых активов.

Южная Корея (родина Квона) и США потребовали экстрадиции этого человека, утверждая, что он должен предстать перед судом за свои предполагаемые мошеннические действия. Если соучредителя Terraform признают виновным в азиатской стране, он может провести в тюрьме 40 лет, а в США наказание может быть еще более суровым.

Квон подвергается атакам с разных сторон

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно получила разрешение на запрос записей Luna Foundation Guard, хранящихся в Валютном управлении Сингапура (MAS), которые могут показать, играл ли Квон роль в крахе Terra.

LFG - это некоммерческая организация, которая собирала средства для поддержания оценки алгоритмического стейблкоина - UST - на уровне $1. Однако весной прошлого года токен упал практически до нуля, в результате чего пострадали многие несчастные инвесторы.

Власти Южной Кореи заморозили около 176 миллионов долларов в активах, принадлежащих лично Квону, чтобы определить, не были ли они приобретены преступным путем. Помимо криптовалют, они заблокировали его доступ к недвижимости, дорогим автомобилям и денежным вкладам.

Источник