Популярный аналитик цен на биткоин Plan B описал сценарий, который, по его прогнозам, может поднять цену биткоина до 1 миллиона долларов в 2025 году. 

Как минимум, он ожидает, что в этом году стоимость актива превысит $100 000 - более чем на 300% выше его текущей цены.

Возвращение на бычий рынок

В видео, опубликованном в воскресенье, Plan B подчеркнул свою уверенность в том, что январский рост курса биткоина подтверждает, что 4-летнее циклическое ценовое дно актива уже позади. Отсюда он прогнозирует начало нового бычьего рынка, оценивая биткоин между $100 000 и $1 млн в течение 3 лет. 

Сценарий "BTC достиг дна, в 2024 году снижение в два раза >$32k, в 2025 году бычий рынок >$100k" может выглядеть следующим образом. Обратите внимание на желтый диапазон $100k-$1m для 2025 года. Я объясняю этот сценарий/график здесь: https://t.co/2OqA6OTRWt pic.Twitter.com/ckj9x6NWb0

PlanB (@100trillionUSD) 30 января 2023 г.

"Это будет больше, чем $100 000", - заявил он. "Модель перехода от запасов к потоку, на которой основан этот прогноз, указывает на $500 000".

Аналитик умножил последнюю цифру на 2, чтобы получить верхнюю границу прогноза в 1 миллион долларов, и разделил ее на 2 - при этом еще больше занизив ее в целях консерватизма - для получения нижней границы в 100 000 долларов. Хотя он признал, что диапазон может считаться "большим" и "непригодным для использования", он заявил, что было бы "безумием" делать узкие прогнозы цен с учетом уровня волатильности Биткойна. 

Компания Plan B известна тем, что разработала модель "запас к потоку", которая пытается смоделировать цену биткоина на основе его дефицита. Модель предсказывает параболические скачки цен на этот актив каждые 4 года из-за события "halving", которое сокращает эмиссию предложения биткоина в такие промежутки времени. 

Аналитик подвергся значительной критике за свою модель в 2022 году, после того как предсказал, что в конце 2021 года биткоин поднимется значительно выше 100 000 долларов. Однако компания Plan B создала новую модель, основанную на среднем за 18 месяцев соотношении запасов и потоков Биткойна, которая предполагает менее неустойчивые скачки цен и более постепенный подъем BTC на протяжении всего срока его существования. 

Шпаргалка по Уолл-стрит

План Б подкрепил свой "бычий" анализ ссылкой на "Шпаргалку Уолл-стрит" - модель, в которой описывается психология рыночных циклов и схема их протекания. Аналитик утверждал, что биткоин в настоящее время находится на стадии "неверия" - когда новый рыночный тренд возникает в середине медвежьего рынка, и "любители" сомневаются в том, что восходящий тренд продлится долго. 

После обвала FTX биткоин упал до минимумов, которых не было с конца 2017 года, что заставило некоторых трейдеров, таких как DataDash, предположить, что он может быть на пути к еще одному 50%-ному обвалу.

Источник