По данным исследования RBI Remittance Survey 2021, на 30% индийского населения, проживающего в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), приходится 18% глобального притока денежных переводов в Индию в размере 110 миллиардов долларов США. Финансовые связи между двумя странами выходят за рамки денежных переводов и теперь охватывают сферу Web3, развивающейся версии Интернета, основанной на технологии блокчейн.

Двусторонняя торговля между Индией и ОАЭ выросла до 85 миллиардов долларов США в прошлом году, и обе страны изучают возможность взаимодействия между своими проектами цифровых валют центральных банков (CBDC).

В Дубае, самом густонаселенном городе ОАЭ, было зарегистрировано более 90 000 индийских компаний, зарегистрированных в Палатах Дубая, а на крупнейшем технологическом мероприятии города, GITEX, было представлено более 300 индийских стартапов, и это число утроилось по сравнению с прошлым годом.

В 2023 году Индия возглавила глобальный индекс внедрения криптовалют Chainaанализа и в настоящее время является вторым по величине рынком криптовалют в мире по объему транзакций. Но местная индустрия, которая иссякла из-за строгих налоговых правил правительства, вдохновляет местных игроков искать оазис растущей криптоэкосистемы Дубая.

«Многие основатели Web3 предпочитают Дубай или Сингапур в качестве своего центра, потому что там есть ясность и определенность в отношении правил и большая поддержка сообщества. "Я начинаю видеть эту тенденцию на местах, и ее необходимо обратить вспять", - сказал Forkast Сумит Гупта, исполнительный директор индийской криптовалютной биржи CoinDCX.

«Мы наблюдаем снижение объемов более чем на 90%. Это огромный, крутой спад. И вы видели, что Индия продолжает оставаться номером один, когда дело доходит до массового внедрения криптовалюты, но большая часть этой активности происходит на альтернативных каналах из-за высоких налоговых ставок", - сказал Гупта.

Министр финансов Нирмала Ситхараман во время объявления прошлогоднего бюджета ввела 30% налог плюс применимую надбавку и 4% налог на прибыль, полученную от криптовалютной торговли.

Этот год принес еще больше плохих новостей для индийских криптотрейдеров: введение налога в размере 1%, взимаемого у источника или TDS, с криптовалютных транзакций на сумму выше 10 000 рупий. Согласно поправке к Закону о подоходном налоге, неуплата TDS может повлечь за собой штраф, равный невыплаченной сумме, 15% процентов за просрочку платежа, а в некоторых случаях даже тюремное заключение.

По мнению Гупты, «регуляторный арбитраж», возможно, просуществует недолго. Министерство финансов Индии не ответило на просьбу об интервью и не предоставило комментарий к этой статье.

«Существует регуляторный арбитраж, который не продержится долго и должен исчезнуть. Правительство осознает это. Это вопрос того, когда они решат устранить этот арбитраж. Обслуживание индийских клиентов из офшоров не масштабируемо и ненадежно. и не соответствует требованиям», — сказал Гупта.

Но низкие налоги, простота создания бизнеса, специальный регулятор и доступ к международным рынкам, таким как Азия и Европа, направляют волну индийских криптофирм в сторону Дубая.

Криптопроекты могут встретиться с остальным миром через Дубай. Если я посмотрю на новые предприятия, то в первую очередь это Великобритания, Индия, Китай, США, Россия, которые составляют верхние 5%. По сути, Дубай — это хаб», — сказал Белал Джассома, руководитель отдела развития бизнеса Дубайского мультитоварного центра (DMCC), на саммите Future Blockchain.

В DMCC зарегистрировано более 23 000 компаний, из которых 3700 — из Индии. В прошлом году он открыл представительство в Мумбаи для дальнейшего расширения числа своих членов и предоставления индивидуальных лицензий индийскому бизнесу.

В его специализированном криптоцентре работают 550 компаний Web3, из которых 50 — индийские. Криптоцентр DMCC приветствовал Solana Foundation в качестве своего партнера по экосистеме на саммите Future Blockchain и включает в себя длинный список компаний Web3, включая биржу криптовалют Bybit, производителя цифровых активов DWF Labs, инкубатор Web3 TDeFi и фонд венчурного капитала Brinc.

Специальный городской регулятор цифровых активов, Управление по регулированию виртуальных активов (VARA), курирует криптовалюты и связанную с ними деятельность во всех свободных зонах Дубая, за исключением Международного финансового центра Дубая (DIFC). Абу-Даби, столица ОАЭ, также имеет аналогичный объем работы через Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM).

«VARA разработала свои правила таким образом, чтобы их можно было адаптировать к требованиям рынка и гибко реагировать на глобальные рыночные риски, стремясь привлечь предпринимателей для укрепления позиций Дубая как центрального узла для Web3», — сказала Сунита Хатри, коммерческий директор Всемирного торгового центра Дубая. (ДВТК).

Индийская биржа Unicorn изучает возможность расширения на Ближнем Востоке и в Северной Африке

ОАЭ — одна из стран, входящих в регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). По данным Chainaанализа, в регионе была шестая по величине криптоэкономика с оценкой в ​​400 миллиардов долларов США или 7,2% мирового объема транзакций, зарегистрированных в период с июля 2022 года по июнь 2023 года.

«MENA как регион представляет собой довольно интересную возможность для CoinDCX, потому что это быстрорастущий рынок, показатели внедрения там довольно впечатляющие, и Web3 может открыть множество возможностей в коридоре Индия-ОАЭ. Новые варианты использования денежных переводов и платежей выходят из этого региона», — сказал Гупта.

Согласно уведомлению VARA, лицензия BitOasis, криптоторговой платформы, базирующейся в ОАЭ, была приостановлена ​​за «несоответствие обязательным условиям, которые необходимо выполнить в течение 30-60 дней». Биржа, получившая финансирование от CoinDCX, заявила, что работает с регулятором над выполнением остальных условий.

«BitOasis — это стратегический инвестиционный подход CoinDCX, призванный оказать влияние на международные рынки, возможно, не напрямую, а посредством партнерства с нужными компаниями, которые соответствуют нашей миссии и ценностям.

Это не только Индия

Индия, самая густонаселенная страна в мире и шестая по величине экономика мира по номинальному валовому внутреннему продукту, не одна ужесточает ограничения на криптовалютный бизнес.

В Австралии прогресс в сфере регулирования криптовалют был медленным. Страна намерена выпустить в 2024 году законопроект о лицензировании и хранении поставщиков криптоактивов, а австралийские биржи криптовалют могут не получить лицензию до 2025 года.

Ведущие банки Австралии, в том числе Банк Содружества (CBA), ввели ограничения на криптовалютные биржи, ссылаясь на «мошенничество». В результате дебанкинга Binance Australia была вынуждена прекратить ввод и вывод средств клиентов.

«Мы всегда были единственной австралийской биржей, но из-за трудностей и проблем, связанных с лицензированием, а также времени, которое потребовалось для того, чтобы это осуществилось, мы сейчас активно стремимся к расширению за рубежом», — сказала Кэролайн Боулер, генеральный директор. , BTC Markets, австралийская криптовалютная биржа.

«Преимущество для Дубая заключается в том, что они выбрали что-то очень индивидуальное, очень конкретное. И я думаю, что они в каком-то смысле сформулировали это, похоже, что они стремятся строить этот сектор на более длительный срок. срок."

Binance недавно получила операционную лицензию в Дубае, открыв услуги крупнейшей в мире криптовалютной биржи клиентам в Дубае. Криптовалютные биржи Gemini и Bybit также претендуют на получение лицензии в Объединенных Арабских Эмиратах.

Брайан Армстронг из американской Coinbase обсудил с регулирующими органами ОАЭ планы создания второй штаб-квартиры в стране для доступа к рынкам Ближнего Востока, Африки и Азии. Coinbase приостановила свою деятельность в Индии через три дня после запуска в апреле 2022 года из-за проблем с местной службой цифровых платежей. В качестве фактора, способствующего этому, было названо неофициальное давление со стороны центрального банка Индии. Биржа остается неактивной в Индии, но ее кошельки и технологический центр остаются активными.

XRP Ripple недавно получил одобрение Управления финансовых услуг Дубая (DFSA) на использование в Международном финансовом центре Дубая (DIFC). Лицензированные компании по виртуальным активам в DIFC теперь могут предлагать XRP как часть своих услуг.

Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, заявил в пресс-релизе: «Дубай продолжает демонстрировать глобальное лидерство, когда дело доходит до регулирования виртуальных активов и развития инноваций… Ripple продолжит удваивать свое присутствие в Дубае, и мы с нетерпением ждем продолжения». тесно сотрудничать с регулирующими органами для реализации всего потенциала криптовалюты».

Около 20% клиентов Ripple проживают в странах БВСА.

«Регуляторный климат США был относительно враждебным или неясным для бизнеса, связанного с цифровыми активами, поэтому такие биржи, как Coinbase и другие крупные игроки, объявили, что собираются подавать заявки на получение лицензий здесь», — сказал Джимми НГуен, генеральный директор New Win Global. венчурная консалтинговая фирма Web3.

«И причина в том, что Дубай добился прогресса в обеспечении ясности регулирования с запуском Управления по регулированию виртуальных активов, выпустив руководящие принципы и политику в отношении лицензий, которые необходимо получить. Таким образом, по всему миру биржи и другие поставщики услуг цифровых активов создают второй штаб».

Британский криптокредитор Nexo расширяет свою деятельность в ОАЭ, стремясь занять 30% своего глобального присутствия. Этот шаг последовал за санкциями, введенными Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) на продукт криптокредитования в США, где Nexo выплатила регуляторам 45 миллионов долларов США в рамках расчетов.

Правительство Великобритании готовится к регулированию криптоиндустрии к 2024 году, приведя ее в соответствие с правилами, регулирующими традиционные банки и финансовые услуги.

Источник