Финансовые регуляторы Китая закрыли пекинскую компанию по разработке программного обеспечения, которую они подозревают в предоставлении услуг криптотрейдерам.

В совместном заявлении, опубликованном во вторник, Пекинское бюро финансового надзора и управления и Департамент делового администрирования Народного банка Китая выпустили предупреждение для всех финансовых учреждений и провайдеров платежных услуг о том, чтобы они не предоставляли клиентам никаких услуг, связанных с криптовалютами. Это включает в себя запрет на рекламу или предоставление офисных помещений для любой "деятельности, связанной с виртуальными валютами".

В рамках борьбы с регуляторами эти две группы объявили о том, что они приказали закрыть компанию Beijing Tongdao Cultural Development, которая предположительно предоставляла услуги программного обеспечения для криптовалютных транзакций. Регуляторы сообщили, что они также приостановили работу веб-сайта компании.

В местных регистрационных записях указано, что фирма работает с апреля 2016 года. По словам китайского журналиста Колина Ву, пекинская фирма Tongdao раньше работала в индустрии развлечений, имея собственную виртуальную валюту Mao Li Coin, или "кошачью монету".

Регулирующие органы призвали людей "незамедлительно сообщать о фактах нарушения законов и правил, связанных с операциями с виртуальными валютами" и предостерегли от участия в бизнесе, связанном с криптовалютами:

"Не участвуйте в деятельности по торговле виртуальной валютой, не слепо следуйте за спекулятивным поведением, связанным с виртуальной валютой, и остерегайтесь ущерба личной собственности и правам", - заявили два регулятора. "Личные банковские счета следует беречь и не использовать для снятия или пополнения счетов в виртуальной валюте [...], чтобы предотвратить незаконное использование и утечку личной информации".

Закрытие может свидетельствовать о том, что китайские регуляторы не ограничиваются мониторингом только майнинговых компаний и финансовых учреждений на предмет их участия в криптовалютном пространстве.

В июне Народный банк Китая приказал крупным национальным банкам и поставщикам услуг мобильных платежей отказать в предоставлении определенных услуг клиентам, совершающим операции, связанные с криптовалютами. Центральный банк разрешил таким компаниям "своевременно отключать платежные каналы транзакционных средств" для всех, кто это делает - возможно, санкционируя закрытие всех затронутых счетов клиентов, как заявил Сельскохозяйственный банк Китая.

Как сообщается, майнеры в крупных регионах страны были закрыты после того, как в мае Комитет по финансовой стабильности и развитию Госсовета объявил о намерении сократить добычу биткоина (BTC). Подавление регулирования может вынудить некоторых крупнейших майнеров Китая переехать в страны с более открытым законодательством, включая США, Объединенные Арабские Эмираты и Канаду.

Источник