Австрия активно превращается в привлекательное место для поставщиков продуктов на основе блокчейна, а само правительство экспериментирует с технологией и пытается создать правовую основу, на которой компании могут ее использовать.

Однако, что касается приложений на основе блокчейна в экономике, Австрия все еще находится на экспериментальной стадии, и большинство фирм все еще реализуют пилотные проекты. Тем не менее, как политики, так и экономисты видят потенциал в отдельных отраслях.

Реформа государственного управления через блокчейн

Австрийское правительство довольно открыто для инноваций блокчейна, не говоря уже о криптовалютах, и поддерживает различные проекты в государственном и частном секторах.

В 2019 году консорциум учреждений государственного управления основал Австрийскую цепочку государственных услуг (APSB). Активными участниками APSB, то есть операторами собственных узлов блокчейна, являются Австрийская экономическая палата, город Вена, Федеральный вычислительный центр и Венский университет экономики и делового администрирования. Один участник, Контроллбанк, все еще находится на этапе настройки.

Между тем, инфраструктура блокчейна частного сектора развивается параллельно, и в начале 2021 года для достижения этой цели была создана ассоциация Blockchain Initiative Austria (BIA). Austriapro — разработчик стандартов электронного бизнеса — работает вместе с Австрийским центром блокчейна, чтобы поддержать создание безопасной инфраструктуры для использования блокчейна в частном секторе в Австрии. Члены ассоциации будут совместно управлять узлами блокчейна в форме «цепочки консорциума».

Первый пилотный проект APSB и BIA предполагает сертификацию данных и нотариальное заверение. Здесь цифровые отпечатки файлов помещаются в блокчейн, чтобы иметь возможность доказать неизменный характер данных в более поздний момент времени.

Кроме того, Австрийская экономическая палата предоставила компаниям и стартапам информацию о технологии блокчейна, в том числе подробное руководство, которое поможет определить, подходит ли блокчейн для конкретных приложений.

Для более активного продвижения технологии в экономику Австрийская экономическая палата создала рабочую группу по блокчейну. Его участники в основном обмениваются информацией по тематике блокчейна, обсуждают текущие инициативы и лучшие практики, регулярно организуют мероприятия.

Растущий интерес со стороны традиционных финансовых институтов

Рынок блокчейнов в Австрии и сферы его применения постоянно меняются. Помимо правительства, финтех-компании и небольшие финансовые учреждения также продвигают эту технологию.

Области применения включают, помимо прочего, криптотрейдинг, майнинг, хранение и платежные услуги, а также финансирование посредством первоначальных предложений монет, первоначальных предложений токенов и предложений токенов безопасности.

Однако в последнее время децентрализованная технология также вызвала интерес у традиционных финансовых учреждений. Например, Raiffeisen Bank — второй по величине банк Австрии — осенью 2020 года начал экспериментировать с собственным стейблкоином с привязкой к евро. Сотрудники уже могут использовать его для совершения покупок в собственном кафетерии компании.

Кооперативные банки Райффайзенбанка также активно внедряют инновации. Например, Volksbank Raiffeisenbank Bayern Mitte предлагает инвестиционные консультанты по биткойнам (BTC) с 2021 года. Он также намерен предложить клиентам услуги по торговле криптовалютой в этом году.

Прыжок с трамплина в Инсбруке, Австрия. Источник: Рубблбутц.
Прыжок с трамплина в Инсбруке, Австрия. Источник: Рубблбутц.

Oesterreichische Nationalbank (OeNB), центральный банк Австрии, также экспериментирует с блокчейном. В 2021 году в Австрии был запущен новый исследовательский проект, известный как Гибридная инициатива доставки и оплаты, или DELPHI. Его цель — сравнить выпуск федеральных облигаций с выпуском цифрового евро. Участниками DELPHI являются OeNB; Федеральное финансовое агентство Австрии, которое управляет государственным долгом страны; и OeKB CSD, которая специализируется на централизованном хранении ценных бумаг и является дочерней компанией кредитного учреждения Oesterreichische Kontrollbank.

В процессе этого австрийские финансовые учреждения изучают способы размещения и расчета по федеральным облигациям с использованием технологии блокчейн. OeNB также планирует разработать цифровую валюту центрального банка.

Листинг биткойн-продукта на Венской фондовой бирже в сентябре 2020 года стал еще одним важным шагом, став третьим в мире официальным регулируемым рынком для листинга такого продукта. В результате на бирже можно торговать как биткойнами, так и эфирами (ETH) от швейцарского эмитента 21Shares AG. В августе 2021 года Венская фондовая биржа также объявила о листинге криптовалютных биржевых продуктов от ETC Group.

Совместное использование электроэнергии как энергетическая модель будущего

Wien Energie, крупнейший поставщик энергии в Австрии, в настоящее время тестирует возможное использование блокчейна и смарт-контрактов в моделях распределения электроэнергии. Вместе со стартапом Riddle & Code австрийский поставщик электроэнергии в июне 2021 года разработал инфраструктуру блокчейна, которая позволяет осуществлять одноранговую торговлю электроэнергией.

Люди могут объединиться, чтобы сформировать жилое энергетическое сообщество P2p и продавать свою собственную солнечную электроэнергию друг другу через блокчейн. Как правило, за подачу, распределение и перепродажу энергии через электрическую сеть взимаются высокие сборы. Но с моделью разделения электроэнергии этот процесс может происходить без посредников благодаря блокчейну.

Wien Energie планирует расширить свое решение за счет интеллектуальных сетей, которые децентрализованные поставщики будут использовать для подачи энергии на основе определенного спроса и предложения в сети.

Salzburg AG и Verbund AG, две ведущие энергетические компании Австрии, также работают над решениями для одноранговой торговли на основе блокчейна.

Реформа налога на криптовалюту на подъеме

Австрийские криптоинвесторы сталкиваются с новыми налоговыми правилами. Освобождение от налогов, которым ранее пользовались инвесторы, исчезло 1 марта, и теперь доход от криптовалюты будет облагаться налогом в размере 27,5%, независимо от того, как долго активы удерживаются. Новый налог применяется ко всем криптовалютам, приобретенным с 28 февраля 2021 года.

Австрийские криптоинвесторы сталкиваются с новыми налоговыми правилами. Освобождение от налогов, которым ранее пользовались инвесторы, исчезло 1 марта, и теперь доход от криптовалюты будет облагаться налогом в размере 27,5%, независимо от того, как долго активы удерживаются. Новый налог применяется ко всем криптовалютам, приобретенным с 28 февраля 2021 года.

Новая налоговая реформа криптовалюты — это еще один шаг к тому, чтобы относиться к криптовалютам так же, как к традиционным рынкам акций и облигаций. Этими новыми правилами государство хочет создать больше правовой ясности для инвесторов и тем самым внушить доверие к новой технологии. Однако еще неизвестно, удастся ли австрийскому правительству продвигать новые бизнес-модели и приложения в секторе блокчейна.

Источник