Постоянные отношения любви и ненависти JPMorgan Chase с криптовалютой были захватывающими на протяжении многих лет, особенно с тех пор, как сектор цифровых активов начал взрываться в начале 2021 года. Чтобы представить ситуацию в перспективе, в период с февраля по апрель общая рыночная капитализация этого пространства удвоилась с 1 триллиона долларов до 2 триллионов долларов.

Facebook и Samsung, в частности, превзошли Tesla, Tencent, Visa, Berkshire Hathaway, Alibaba, Facebook и Samsung.В результате этого стремительного роста индивидуальная рыночная капитализация ведущих криптовалют, таких как Ether (ETH) и Bitcoin (BTC), стала выше, чем у признанных транснациональных корпораций.

Еще в 2017 году генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал BTC "мошенничеством", даже заявив, что он уволит сотрудников, если они будут иметь дело с биткоином. Тем не менее, перенесемся на четыре года вперед, и Даймон снова набрал этот ярлык "мошенничества".

Не только это, но и совсем недавно он, похоже, ослабил свою анти-криптографическую позицию, заявив, что крипто здесь, чтобы остаться, и что теперь это только вопрос времени, когда правительства по всему миру начнут регулировать свои местные рынки цифровых активов железным кулаком. Тем не менее, во время мероприятия, которое состоялось в конце 2020 года, он утверждал, что биткойн все еще не был его "чашкой чая"."

Времена, когда они меняются

Несмотря на несколько негативный прогноз Даймона в отношении Биткойна и криптоиндустрии, последние сообщения свидетельствуют о том, что JPMorgan в настоящее время готовится предложить некоторым своим клиентам активно управляемый биткойн — фонд, потенциально став одним из крупнейших — и наиболее маловероятных-банковских учреждений, которые будут использовать криптографию.

На самом деле, есть предположения, что фонд может быть запущен уже этим летом, а инсайдеры утверждают, что финтех-фирма NYDIG предоставит свои услуги по хранению банковскому гиганту.

Кроме того, также сообщалось, что биткойн-фонд JPMorgan будет "активно управляться", что резко контрастирует с пассивным тарифом, предлагаемым в настоящее время многими крипто-игроками, такими как Pantera Capital и Galaxy Digital.

Cointelegraph обратился к Сэму Табару — главному стратегическому директору Bit Digital, компании по добыче биткоинов, зарегистрированной на Nasdaq, и бывшему руководителю стратегии капитала для Азиатско-Тихоокеанского региона в Bank of America Merrill Lynch, который заявил::

"Запуск JPMorgan собственного биткоин-фонда-это просто неизбежный ответ на растущий потребительский спрос на блокчейн. JPMorgan-это бизнес, и он будет преследовать любые усилия по зарабатыванию денег, какие только сможет. Несмотря на противоречивые заявления генерального директора Джейми Даймона, компания уже много лет работает над внедрением технологии блокчейн в свою бизнес-модель."

В этой связи следует отметить, что подразделение компании "Оникс" запустило стабильную монету JPMCoin в конце 2020 года. Не только это, но и контраст между прошлыми замечаниями Саймона и нынешним направлением JPMorgan, по мнению Акбара, является образцовой иллюстрацией процесса институционализации. Он считает, что всегда будет откат от традиционных структур и лидеров, что делает изменение позиции JPMorgan явной победой для инноваций в блокчейне.

Он добавил: "Большая часть заявлений была вызвана неспособностью понять некоторые случаи использования криптовалют, такие как токенизация и смарт-контракты." Однако верно и то, что информация о BTC в то время была более скудной, по словам Табара.

Что означает потенциальный выход JPMorgan на рынок?

Нельзя отрицать, что популярность крипторынка выросла в последние месяцы, и инвесторы теперь имеют доступ к отрасли с помощью различных традиционных финансовых инструментов, включая биржевые фонды, биржевые продукты и даже акции в форме таких компаний, как Coinbase. В результате всего этого большинство унаследованных банковских учреждений продолжали уклоняться от этого пространства, даже несмотря на то, что оно представляет огромный денежный и технологический потенциал.

Феликс Саймон — руководитель отдела развития бизнеса Dsent AG, платформы для цифровых активов и сложных токенизаций, и бывший руководитель отдела продаж структурированных деривативных инвестиций Credit Suisse — считает, что банки, как правило, уклоняются от инвестиционных предложений, фундаментальные основы которых недостаточно хорошо доказаны, добавив::

"Исторически у BTC было соотношение" хорошо-очень хорошо " к Шарпу, но до 2020 года объемы торгов, вероятно, были слишком низкими- т. Е. в среднем. 24-часовые объемы были значительно ниже отметки в 10 млрд — так что это было не слишком репрезентативно по сравнению с ежедневной торговлей валютой в долларах США. С тех пор эти цифры увеличились, и фьючерсная торговля также стала доступной, поэтому теперь исторические данные становятся актуальными."

В самом базовом смысле коэффициент Шарпа можно рассматривать как показатель, который измеряет эффективность инвестиций по сравнению с безрисковым активом после корректировки на его риск. Другими словами, он может быть использован для оценки общей суммы прибыли, которую инвестор получает за единицу увеличения риска.

Маттиа Раттаджи, управляющий партнер Meti Advisory AG и бывший управляющий директор и руководитель отдела по вопросам регулирования и отчетности в области управления UBS, считает, что подавляющее большинство банков долгое время пренебрегали биткоином и криптовалютами в целом из-за страха ассоциировать себя с источником потенциально негативных заголовков, а также из-за страха перед такими отраслями, как децентрализованные финансы, которые могут оказать прямое влияние на их централизованную бизнес-модель. Он добавил::

"Банковский сектор не опаздывает на вечеринку, потому что вечеринка только началась, и до сих пор прибыло лишь несколько ранних участников. Изменение отношения и позиции по отношению к криптовалютам не будет восприниматься как неоднозначное. Скорее это будет воспринято как консервативное отношение, не склонное к риску."

Будет ли больше банков продолжать внедрять криптовалюты?

Излагая свои взгляды на вопрос о том, будут ли более традиционные финансовые организации продолжать входить в это пространство, Саймон отметил, что банки, которые только начинают совершать свои крипто-набеги, все еще являются "ранними двигателями", подразумевая, что еще есть место для многих таких игроков, чтобы пробиться в это быстро развивающееся пространство.

Точно так же Табар считает, что, хотя приход JPMorgan на сцену блокчейна, несомненно, вызовет некоторые закатывания глаз в криптовалютном сообществе, его опоздание не повлияет на его репутацию среди широкой общественности. Он добавил::

"Morgan Stanley только начал предлагать своим клиентам доступ к биткойн-фонду, а Goldman Sachs еще даже не опубликовал конкретный план. Кроме того, фонд JPMorgan по-прежнему является нишевым проектом, ориентированным на частных богатых клиентов через управляемый фонд, а не фиксированный."

Все эти вышеизложенные события могут в той или иной форме рассматриваться сообществом криптовалют как основные вехи для Биткойна, а также для институционализации технологии блокчейн.

Источник