Несмотря на экспоненциальный рост децентрализованного финансирования (DeFi) за последний год, пользователи DeFi составляют лишь около 1% от общего числа адресов Ethereum, согласно отчету об экосистеме DeFi Ethereum в 1 квартале 2021 года, опубликованному ConsenSys.

По состоянию на 5 мая насчитывается более 150 миллионов уникальных адресов Ethereum. Число пользователей DeFi — 1,75 миллиона — пока еще невелико, но быстро растет, увеличившись на 50% в первом квартале 2021 года.

Эфир (ETH), общая рыночная стоимость которого составляет около 400 миллиардов долларов США, является второй по величине криптовалютой по рыночной стоимости после биткоина, и подавляющее большинство протоколов DeFi и стабильных монет работают в сети Ethereum. По данным DeFi Llama, общая стоимость протоколов inDeFi с блокировкой стоимости (TVL) в Ethereum составляет более 93 миллиардов долларов США, а в различных блокчейнах-более 136 миллиардов долларов США.

7-кратный рост стабильных монет в годовом исчислении

Продолжающийся рост DeFi с "Лета DeFi" 2020 года соответствовал увеличению стабильных монет на Ethereum. Стабильные монеты являются основным средством обмена и могут использоваться в приложениях Delphi для получения дохода за счет кредитования, предоставления ликвидности или в качестве залога. Согласно отчету, предложение стабильных монет увеличилось почти в семь раз с 5,5 миллиарда долларов США в конце 1 квартала 2020 года до 37,4 миллиарда долларов США к концу 1 квартала 2021 года.

Использование стабильных монет также распространяется на традиционные финансы. В марте Visa объявила, что транзакции могут быть урегулированы с помощью Visa в USDC, стабильной монете, поддерживаемой долларом США, на Ethereum. "Мы также наблюдаем появление новых вариантов использования, формирующихся вокруг USDC, включая трансграничные платежи B2B, торговые расчеты и денежные переводы", - отметила Visa в своем блоге. "Последствия нашей работы со стабильными монетами потенциально имеют далеко идущие последствия, позволяя нам в один прекрасный день поддерживать новые цифровые валюты Центрального банка (CBDC) по мере их появления."

Наряду со взрывным ростом DeFi, Nfs и Stablecoins, высокая плата за газ была постоянной проблемой. Средняя стоимость транзакции или "плата за газ" увеличилась примерно со 100 гвей — крошечной доли эфира, также известной как "Наноэфир" — в начале 2020 года до примерно 150 гвей на 31 марта, что на 50% больше ETH. Рост произошел по мере того, как цены также росли, усугубляя долларовую стоимость сборов за газ. ETH, который в настоящее время торгуется около 3400 долларов США, за последний год вырос более чем на 1500%.

В результате разработчики DeFi переместили свои приложения и пользователей на уровень 2, чтобы воспользоваться преимуществами более низких сборов за газ, при этом TVL на уровне 2 увеличился более чем в семь раз с 38,4 миллиона долларов США на 1 января до 273,4 миллиона долларов США к 31 марта. В докладе отмечается, что ведущие приложения DeFi, такие как Synthetix и dYdX, интегрируются с решениями уровня 2 и ожидают, что тенденция будет усиливаться до конца года.

НФТ за пределами искусства

Хотя поисковый интерес Google к незаменяемым токенам (NFT)-уникальным, незаменяемым (незаменяемым) цифровым активам, подлинность и истинное владение которыми отслеживаются на блокчейне, — несколько остыл, в отчете отмечается, что художественные NFT составляют только 11% от общего распределения рынка NFT, и прогнозируется, что игры и игровые NFT "взлетят" с переходом на Ethereum 2.

Тенденции DeFi

Согласно отчету, децентрализованные автономные организации (DAO), инвестирующие в NFT и флешботы, доминирующие в сети Ethereum, будут наблюдать тенденции во втором квартале этого года.

Почти все основные приложения DeFi — от Uniswap до Aave и MakerDAO — теперь управляются DAOS, которые обеспечивают механизм разработки протоколов и управления казначейством с помощью смарт-контрактов на блокчейне.

DAO становятся новым механизмом владения NFT, где децентрализованные приложения (DApps) и смарт-контракты облегчают приобретение NFT под руководством сообщества.

В марте группа коллекционеров NFT сформировала DAO, чтобы объединить средства для участия в торгах за NFT видео Uniswap V3, созданное цифровым художником, который проходит под названием "@pplpleasr1", DAO под названием "PleasrDAO" выиграл с 310 ETH, примерно 525 000 долларов США на момент покупки. Впоследствии DAO выиграла NFT, отчеканенную и проданную подрядчиком Агентства национальной безопасности США, ставшим разоблачителем Эдвардом Сноуденом, за 2224 ETH, или около 5,5 миллионов долларов США на момент покупки. Доходы от обеих НФТ пошли на благотворительные цели.

Аналогичным образом, Flamingo, ориентированная на NFT DAO, организованная как компания с ограниченной ответственностью в штате Делавэр, также была создана для покупки NFT в экосистеме Ethereum. FlamingoDao управляется членами и полагается на смарт-контракты для облегчения покупки NFT. Согласно отчету, у FlamingoDao есть казна в размере 6240 ETH.

FlamingoDao был одним из инвесторов в недавнем раунде семян в размере 1,3 доллара США от Yield Guild Games, игровой NFT-ориентированной DAO, в которую, среди прочего, входили Delphi Digital, Scalar Capital, Animoca Brands и другие.

Другая тенденция, флэшботы — исследовательская и опытно-конструкторская организация, которая стремится смягчить негативные последствия максимальной извлекаемой стоимости (МЭВ), также называемой извлекаемой стоимостью майнера, для блокчейнов смарт — контрактов, - также привлекла внимание. Согласно сообщению в блоге Flashbots, МЭВ на Ethereum сегодня в основном захватывается трейдерами DeFi с помощью структурных арбитражных торговых стратегий, а майнеры косвенно получают прибыль от транзакционных сборов этих трейдеров.

"Майнеры запускают адаптированные к МЭВ клиенты geth (флэш-биты), которые ведут неэффективные войны торгов внутри цепочки",-написал в твиттере "@0xEther", который часто комментирует Ethereum. "Вероятно, именно поэтому — даже несмотря на то, что $ETH претендует на новые ATH — цены на газ все еще ниже 3 цифр."

Только в марте 12 майнинг-пулов, использующих флэшботы для майнинга, составили более 58% хешрейта сети Ethereum.

Следующее обновление сети Ethereum — "Лондон", которое планируется провести примерно 14 июля, — направлено на повышение эффективности сборов за газ. Обновление будет включать в себя предложение по улучшению Ethereum (EIP) 1559 об изменении рынка сборов, которое предполагает замену механизма ценообразования транзакций с текущей модели аукциона цен, когда майнеры выбирают транзакции с самыми высокими ставками, на сеть с фиксированной ценой за блок.

Согласно отчету, влияние обновлений сети Ethereum, таких как EIP-1559, которые упрощают плату за газ для арбитража и торговых стратегий, связанных с использованием ботов, еще предстоит увидеть.

Источник