В течение всего 2023 года приток инвестиционных продуктов в цифровые активы составил 2,25 миллиарда долларов. Это делает его третьим лучшим годом по данным за 2017 год: согласно последнему отчету CoinShares, в 2020 году было зарегистрировано 6,6 миллиарда долларов, а в 2021 году - 10,7 миллиарда долларов. .

Таким образом, приток средств в 2023 году был в 2,7 раза выше, чем в 2022 году, что означает существенное восстановление этого класса активов.

Большая часть этого восстановления произошла в последнем квартале, что совпало с растущими признаками того, что SEC становится более восприимчивой к введению спотовых биткойн-ETF в Соединенных Штатах. Общий объем активов под управлением (AuM) за год увеличился на 129% и составил $51 млрд, что является самым высоким уровнем с марта 2022 года.

Биткойн бьет рекорды с долей притока 87%

Биткойн, по-видимому, пользуется высоким доверием инвесторов, о чем свидетельствуют последние результаты CoinShares, которые показали, что инвестиционные продукты в цифровые активы, ориентированные на этот актив, привлекли 1,9 миллиарда долларов притока, что составляет 87% от общего объема потоков.

Это доминирование в потоках является самым высоким за всю историю наблюдений: оно превзошло предыдущий пик в 2020 году, когда оно собрало 80% потоков, и достигло минимума в 2017 году, составив всего 42%. Интересно, что CoinShares обнаружила, что в этих цифрах нет очевидной «заметной тенденции», и наиболее вероятным объяснением является ажиотаж вокруг потенциального одобрения спотового биткойн-ETF.

Не все участники рынка были настроены оптимистично, поскольку некоторые инвесторы направили 60 миллионов долларов на короткие позиции в биткойнах, ожидая потенциального снижения его цены.

Тем временем приток средств в Ethereum восстановился, достигнув к концу года 78 миллионов долларов; однако он остается отстающим по сравнению с общим объемом активов под управлением (AuM), составляя всего 0,7%.

Солана, с другой стороны, выиграла от нерешительности инвесторов в отношении Ethereum, получив приток на общую сумму 167 миллионов долларов, что эквивалентно 20% AuM. За тот же период XRP и Cardano получили приток $18 млн и $14 млн соответственно, что составляет почти 24% и 20% их AuM.

Кроме того, Polkadot и Litecoin зарегистрировали ежегодный приток в размере $6 млн и $3 млн, что составляет 16% и 2% их AuM соответственно.

Географически

В США наблюдался самый высокий приток средств, составивший 792 миллиона долларов США, но это составляло лишь 2% активов под управлением (AuM).

Напротив, в Германии зафиксирован наиболее существенный приток инвестиций – 22% от AuM, за ними следуют Канада и Швейцария с 15% и 13% соответственно. CoinShares утверждает, что отставание США, возможно, является разумным, учитывая предпочтение потенциальных инвесторов к спотовым ETF.

Источник