Согласно новому отраслевому отчету, опубликованному DappRadar, количество пользователей, использующих децентрализованные приложения или DApps, каждый день увеличивалось на 396% в годовом исчислении до 2,4 миллиона. Это всего на 5,8% ниже того же уровня активности пользователей, наблюдавшегося в четвертом квартале 2021 года.

Общий рост был впечатляющим, учитывая, что в течение квартала в секторе криптовалют наблюдался кратковременный медвежий рынок, а также наблюдалось 1,19 миллиарда долларов в виде децентрализованных финансов или DeFi, взломов и эксплойтов.

Двумя наиболее пострадавшими протоколами токен-моста были протоколы Ronin и Wormhole. В прошлом месяце мост Axie Infinitys Ronin был взломан на сумму более 600 миллионов долларов после того, как злоумышленник использовал взломанные закрытые ключи для подделки фальшивых выводов средств. Между тем, протокол Wormhole потерял 321 миллион долларов из-за эксплойта в феврале. Тем не менее, венчурная компания Jump Crypto совершила довольно героический поступок, покопавшись в собственных кошельках и пополнив потерянные средства.

Кроме того, сотрудники DappRadar написали:

«В первом квартале 2022 года были свои взлеты и падения, но он был омрачен войной в Украине. Это было одно из крупнейших событий после мирового финансового кризиса 2008 года, которое потрясло мировые рынки и оказало негативное влияние на отрасль».
Количество уникальных активных кошельков, взаимодействующих с DApps | Источник: ДаппРадар
Количество уникальных активных кошельков, взаимодействующих с DApps | Источник: ДаппРадар

На игровые Dapp приходилось более 50% всей активности пользователей в первом квартале 2022 года. В то же время невзаимозаменяемые токены, или NFT, принесли 12 миллиардов долларов в сделках, несмотря на предупреждения о пузыре. С точки зрения общей заблокированной стоимости DeFi, Ethereum (ETH) снова занял первое место с 127 миллиардами долларов, за ним следуют Terra LUNA (LUNA) с 29 миллиардами долларов и BNB Chain с 13 миллиардами долларов.

Источник