Несмотря на то, что в ноябре произошло одно из худших возможных событий - полный крах крупнейшей в мире криптовалютной компании, - рынок GameFi не претерпел значительного падения по сравнению с октябрем. 

Это может указывать на то, что рынок, если не произойдет системного коллапса, достиг предела риска падения. 

Тем не менее, сокращение инвестиций в космос продолжалось, при этом объем инвестиций и количество фондов достигли исторического минимума. 

На фоне спада Polygon показал относительно неплохие результаты как игровая сеть: в ноябре пользователей набрало несколько крупных игр. 

В целом, ноябрь был относительно спокойным месяцем для GameFi, особенно учитывая то, что произошло в секторе Cex

Обзор криптовалютных макросов

  • В конце ноября индекс F&G закрылся выше, чем в конце октября. 
  • Обвал FTX остановил восстановление индекса F&G, в результате чего он упал с 40 до 20. 
  • Достигнув 9 ноября отметки в 1 091 доллар, Ethereum был близок к тому, чтобы опуститься ниже тысячедолларовой отметки, но не опустился.
Цена ETH VS FGI (ноябрьский отчет)
Цена ETH VS FGI (ноябрьский отчет)

Обвал FTX не привел к падению цены ETH ниже июньских минимумов, несмотря на то, что это событие было, возможно, более значительным, чем произошедший обвал Terra LUNA

Интересно, что BTC опустился ниже своих июньских минимумов, что неожиданно, поскольку альткоины ранее несли на себе большую тяжесть негативных настроений и волатильности рынка. 

Одно из возможных объяснений заключается в том, что эта, казалось бы, незначительная новость о ценовом действии является первым свидетельством чего-то грандиозного: токеномические эффекты слияния начинают реализовываться. Впервые Ethereum менее волатилен, чем BTC.

Финансирование и инвестиции GameFi

  • Финансирование GameFi продолжало снижаться и в ноябре составило 60 млн долларов США, что на 69% меньше, чем в предыдущем месяце.  
  • В индустрии GameFi было проведено всего 9 раундов, во главе с Roboto Games и Thirdverse. 
  • Thirdverse - токийская студия разработки, специализирующаяся на Web3 и VR играх. Она получила раунд в размере 15 миллионов долларов под руководством MZ Web3 Fund.
  • A16z выступила ведущим инвестором серии А Roboto Games на сумму $15 млн. Студия традиционных игр надеется выйти на рынок Web3 и блокчейна.  
Инвестиции по категориям (отчет GameFi за ноябрь)
Инвестиции по категориям (отчет GameFi за ноябрь)

Финансирование GameFi сократилось в разы по сравнению с тем, что было раньше. Средства были инвестированы в несколько проектов, в основном в разработчиков игр и студии. Большинство из этих раундов были предназначены для уже состоявшихся разработчиков с опытом публикации успешных проектов в Web3 или Web2. 

Обзор рынка GameFi

  • Общий объем в GameFi снизился по сравнению с октябрем, сократившись с $260 млн. до $100 млн. 
  • Количество транзакций на одного пользователя также резко снизилось в конце ноября, но все еще выше, чем 6 месяцев назад.
  • В октябре событие, связанное с разблокировкой Axie Infinity, вызвало необычайно высокий трафик на сайте Ronin. В ноябре разбивка между цепочками вернулась к более регулярному распределению. 
Ноябрьский отчет - Месячный объем GameFi
Ноябрьский отчет - Месячный объем GameFi

Общий объем GameFi сократился более чем в два раза. В значительной степени это произошло из-за необычно высокого объема в октябре, вызванного событием разблокировки Axie Infinity, а сейчас рынок возвращается к своему обычному состоянию. 

Отчет за ноябрь - Объем и транзакции на пользователя в GameFi
Отчет за ноябрь - Объем и транзакции на пользователя в GameFi

Обзор пользователей GameFi

  • MAU снизился с 2,2 млн. в октябре до 2 млн., а число новых пользователей уменьшилось чуть более чем на сто тысяч. 
  • Polygon получил наибольшее количество новых пользователей благодаря нескольким играми, набирающим популярность, а именно Benji Bananas и Planet IX.
Новые пользователи по цепочкам % - ноябрь
Новые пользователи по цепочкам % - ноябрь

Polygon зарекомендовала себя как потенциальный победитель в пространстве GameFi, если она сможет и дальше привлекать солидные проекты. Среди заметных игр, которые быстро развивались на Polygon в последние несколько месяцев, - Benji Bananas, Arc8 by GAMEE и Planet IX. 

Новые пользователи по месяцам (отчет за ноябрь)
Новые пользователи по месяцам (отчет за ноябрь)

Обзор проектов GameFi

  • Резкое увеличение объема на Polygon было вызвано тем, что Benji Bananas набирал пользователей и объем. Число пользователей выросло до более чем 80 тысяч. 
  • Planet IX, игра-стратегия на космическую тематику, в ноябре увеличила число пользователей более чем в три раза. Обратите внимание, что цена токена игры, IXT, не выросла. 
Пользователи Benji Bananas
Пользователи Benji Bananas

В ноябре Benji Bananas продемонстрировал значительный рост пользователей, что отразилось на цене его токенов. С другой стороны, в Planet IX также наблюдался всплеск числа игроков, но цена его токена, IXT, продолжала снижаться, что свидетельствует о менее устойчивом проекте. 

Источник