Криптозима 2022 года, похоже, стала одним из самых сильных медвежьих трендов в истории криптовалют. С начала года весь криптовалютный рынок сократился в цене более чем на 50%. Кроме того, ситуация на криптовалютном рынке ухудшилась после краха экосистемы Terra-LUNA.

Однако криптовалютный рынок немного восстанавливается после травмы, полученной в первой половине года. Цена биткоина неожиданно набирает обороты, несмотря на нестабильность и колебания в течение недели.

По данным аналитической компании Glassnode, специализирующейся на блокчейн-аналитике, производные ведущих криптовалют демонстрируют положительную динамику. Производные биткоина и Ethereum пользуются повышенным вниманием со стороны инвесторов: увеличивается объем торговли фьючерсами на BTC и растет число держателей ETH.

Данные Glassnode свидетельствуют о том, что рынок деривативов на биткоин имеет небольшой направленный уклон. Это означает, что инвестиции в рынок идут с большей осторожностью со стороны инвесторов. А вот на стороне Ethereum наблюдаются признаки оптимизма со стороны инвесторов.

Сеть фиксирует большее количество запросов на ETH против небольшого количества снятий с кошельков. Такие общие события для Ethereum могут быть связаны с предстоящим слиянием.

Согласно метрике Glassnode`s Future Open Interest (BTC) Metric, инвесторы, похоже, больше доверяют рынку деривативов. Они отбрасывают события и страх, которые возникли после краха токенов Terra-LUNA. Кроме того, эффект от капитуляции майнинга в мае-июне постепенно ослабевает.

Glassnode отметил растущую стабильность в объеме торговли фьючерсами. Она напомнила, что последние 12 месяцев после распродажи с мая 2021 года наблюдался структурный спад в объеме торговли. Однако, похоже, что объем торгов возвращается, поскольку он достиг 33 долларов США в день.

Кроме того, за последние полтора года на фьючерсных рынках произошли структурные изменения. Это произошло в начале 2021 года, когда цена биткойна находилась в бычьем тренде. Базовый спред оставался стабильным даже при росте кредитного плеча.

Резкий рост открытого интереса к Ethereum по сравнению с биткоином

В настоящее время производные Ethereum привлекают больше внимания инвесторов, чем Bitcoin. Похоже, впервые в истории криптовалют наблюдается такой разрыв между двумя ведущими активами. В то время как производные Ethereum составляют около $6,6 млрд в ETH, производные Bitcoin - $4,8 млрд в BTC.

BTC поднимается выше отметки $24 000 | Источник: BTCUSDT на TradingView.com
BTC поднимается выше отметки $24 000 | Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Кроме того, на графике видно, что открытый интерес по опционам ETH почти достиг своего ATH по состоянию на ноябрь 2021 года. Это произошло, когда Эфир достиг отметки $4 900.

Более приемлемым объяснением роста цен является влияние предстоящего слияния Ethereum. Большинство инвесторов делают "бычьи" ставки на цены в диапазоне от 2 200 до 5 000 долларов.

Изображение с сайта BBC, график с сайта TradingView.com

Источник