👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Последний отчет аналитической компании Glassnode показывает, что медвежий рынок 2022 года был худшим в истории, и многие инвесторы продали свои активы в биткойнах (BTC) со скидкой.

Согласно отчету, падение Биткойна ниже 200-дневной скользящей средней, чистые реализованные убытки и отрицательное отклонение от реализованной цены делают этот медвежий рынок худшим в истории криптовалюты.

Медвежий рынок 2022 года был жестоким для инвесторов #Bitcoin и #Ethereum, повлекших за собой огромные потери капитала.

В нашем последнем исследовании мы количественно оцениваем серьезность этого медведя и делаем доводы в пользу того, что он является самым значительным в истории.

Подробнее👇https://t.co/FlSehPo3FB

— стеклянный узел (@glassnode) 24 июня 2022 г.

Далее говорится, что это первый зарегистрированный случай, когда BTC и Ethereum (ETH) будут торговаться ниже своего ATH в предыдущем цикле, что означает значительные нереализованные потери на рынке. Каждый инвестор, купивший BTC или ETH в период с 2021 по 2022 год, теперь находится под водой.

В то время как многие все еще держатся, финансовое давление ограниченной ликвидности и растущей инфляции вынуждает некоторых инвесторов продавать в убыток.

Биткойн падает ниже скользящей средней

Согласно отчету, первым признаком медвежьего рынка является падение цены биткойна ниже 200-дневной скользящей средней и, что еще хуже, 200-недельной скользящей средней. Биткойн торгуется менее чем на половине уровня 200-дневной скользящей средней по текущей цене.

В отчете также отмечается, что впервые с 2015 года цена биткойна упадет ниже 0,5 множителя Майера (ММ). MM для этого цикла в настоящее время составляет 0,487, что намного ниже, чем в предыдущем цикле, который был 0,511.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Множитель Майера показывает условия перепроданности или перекупленности, учитывая изменения цены выше и ниже 200-дневной скользящей средней. «Только 84 из 4160 торговых дней (2%) зафиксировали значение ММ закрытия ниже 0,5», — говорится в отчете.

Кроме того, текущие рыночные условия довольно суровые, отражая падение спотовой цены ниже цены реализации. Подобные случаи единичны, и это всего лишь пятый раз с момента запуска Биткойна в 2009 году.

По данным Glassnode, только в 13,9% всех торговых дней биткойны спотовые цены были ниже нереализованных цен. Он также добавил, что инвесторы зафиксировали убыток в размере 4,234 миллиарда долларов в тот день, когда биткойн упал ниже 20 тысяч долларов.

Как Биткойн, как Эфириум

Ethereum тоже не лучше. Как и в случае с биткойнами, те, кто купил Ethereum в 2021 году и в начале этого года, несут нереализованные убытки. Большая часть снижения цены Ethereum связана с сокращением доли заемных средств DeFi и снижением его доминирования с ноября 2021 года.

Кроме того, он торгуется с дисконтом 63% к своей 200-дневной скользящей средней, а его мультипликатор Майера достиг 0,37, что ниже нисходящего отклонения диапазона 0,6 мм. До сих пор токен торговался ниже этой полосы всего 29 дней, что намного меньше 187 дней на медвежьем рынке 2018 года.

Основываясь на всех доступных данных, Glassnode пришел к выводу, что текущее событие капитуляции рынка:

Является одним из, если не самым значительным в истории, как по своей остроте, глубине, так и по величине оттока капитала и потерь, понесенных инвесторами.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник